Владимир Миклушевский встретился с предпринимателями Черниговского района

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 8 декабря, провел встречу с предпринимателями Черниговского района. Бизнесмены затронули вопросы как частного характера, так и касающиеся всех приморцев. 

AR0Z6286.jpg

Прежде всего глава региона проинформировал участников встречи о новых беспрецедентных механизмах поддержки бизнеса – о территориях опережающего развития.

«Черниговский район вошел в состав ТОР «Михайловский». Стать резидентом данной площадки может любой начинающий предприниматель. Условия для вступления вполне приемлемы», – отметил глава края.

AR0Z6314.jpg

Также Владимир Миклушевский напомнил о перспективах реализации уникального закона о Свободном порте Владивосток, о «налоговых каникулах» для новых индивидуальных предпринимателей, пользующихся упрощенной и патентной системами налогообложения. Первый механизм, для пользователей «упрощенки», по инициативе Губернатора заработал с лета этого года, второй подразумевает патентную систему налогообложения, он вступит в силу с 1 января 2016 года.

В крае также действуют и другие механизмы, призванные содействовать малому и среднему бизнесу, – Гарантийный фонд, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края. 

Один из вопросов предпринимателей коснулся продовольственной сферы. К главе региона обратился индивидуальный предприниматель Евгений Дыга, занимающийся производством хлебобулочной продукции. 

AR0Z6313.jpg

«Для улучшения конкурентной среды в области поставок бакалейной продукции такой, как крупа, мука, сахар, нельзя ли рассмотреть вопрос о привлечении прямых поставщиков, которые реализовали бы продукцию без посредников?» – спросил он. 

Владимир Миклушевский ответил, что данный вопрос, безусловно, требует детального изучения и дал соответствующее поручение своему заместителю Сергею Сидоренко.

В то же время глава региона подчеркнул, что сегодня в крае есть ряд действенных инструментов. Так, краевое учреждение «Госпродагенство» проводит закуп различных круп, геркулеса, риса, пшена, гороха, муки и реализует их населению по низким ценам. В этом году был закуплен картофель, морковь, лук, капуста и свекла в центральных регионах России и у сельхозпроизводителей Приморья для дальнейшей реализации населению по доступным ценам.

AR0Z6311.jpg

«Госпродагенство периодически поставляет  на рынок продукцию, которую у нас  производят в небольшом количестве, либо при угрозе потери урожая, чтобы защитить рынок от повышения цен. Кроме того, мы приступили к созданию оптово-распределительного центра, попав в число пилотных регионов. Как раз там можно будет производить закупки. Одной из задач центра является  формирование сети магазинов социальной торговли или социальных полок в магазинах, чтобы можно было поддержать людей с небольшим достатком», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Председатель Черниговского районного потребительского общества Сергей Волченков задал вопрос относительно заготовки и переработки сельхозпродукции. 

«У нас есть свой цех по переработке овощей, он выпускает около 20 наименований консервов. Знаю, есть успешные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей. А как можно поддержать переработчиков?» – спросил он. 

По словам главы региона, в прошлом году в Приморье внедрена система поддержки кооперативов, призванная объединить фермерские хозяйства и создать дополнительные рынки сбыта сельхозпродукции.

«Из краевого и федерального бюджетов на условиях софинансирования выделяются средства на улучшение материально-технической базы хозяйств. При условии, что кооператив зарегистрирован в установленном порядке, имеет бизнес-план и 40 процентов собственных средств», – отметил Губернатор. 

AR0Z6292.jpg

На встрече также затронули вопросы энерготарифов, заготовки леса, а также сферу образования. Предпринимателей интересовали вопросы: как помочь привлечь квалифицированных преподавательские кадры на село, где найти финансы на строительство и ремонт школ. 

Владимир Миклушевский отметил, что вопрос повышения квалификации учителей будет вынесен на повестку Госсовета по образованию, который пройдет 23 декабря в Москве. На нем Губернатор Приморья, он же председатель рабочей группы по подготовке данного мероприятия, выступит с докладом. 

Глава региона подчеркнул, что в ближайшие несколько лет в сфере образования произойдут серьезные изменения. 

«Последние несколько лет мы серьезно продвинулись в вопросе дошкольного образования, когда ликвидировали очереди в детские сады. Где-то нам приходилось делать капитальный ремонт, а где-то и строить детские сады. То же самое ожидает школы. Здесь ситуация, конечно, более сложная. У нас 496 школ, примерно 40 процентов детей в них учатся во вторую смену. Одна из главных задач этой программы – обучение школьников только в одну смену, чтобы дать им возможность посещать дополнительные занятия. Рассчитана эта программа на четыре года. На первом этапе будет ликвидирована вторая смена в 1-4 и 9-11 классах, затем во всех остальных. Поэтому предполагается как строительство, так и ремонт образовательных учреждений. В следующем году на эти цели из федерального бюджета на всю страну будет направлено 50 миллиардов рублей», – сообщил глава края. 

Поинтересовались предприниматели также бюджетом Приморья на следующий год.

AR0Z6318.jpg

«Где будем ужиматься?» – поинтересовались они у Губернатора. 

Владимир Миклушевский заявил, что бюджет 2016 года будет сложным, но ничего критичного ждать не стоит. 

«Бюджет сбалансирован, соцвыплаты предусмотрены в полном объёме, мероприятия на поддержку ключевых отраслей экономики также заложены в проекте бюджета на следующий год. Сокращать расходы планируем за счет бюрократического аппарата, к этому же призываем муниципалитеты. И все поручения мои, данные по итогам прошлого визита в районы, будут выполнены. Возможно, некоторые из них сдвинутся по срокам, но обязательно будут выполнены», – акцентировал Губернатор. 

Напомним, Губернатор сегодня находится с рабочим визитом в Черниговском районе. Глава региона проинспектировал социальные учреждения в селах Майское и Дмитриевка.

Также Владимир Миклушевский проверит, как на территории исполняются его поручения, данные в ходе Большого проезда. В частности, он посетит реконструированный стадион детско-юношеской спортивной школы Черниговского района.

По традиции Губернатор встретится с общественностью муниципалитета – предпринимателями, депутатами и проведет прием граждан по личным вопросам.

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Игорь Новиков 

Категории: