Войну нелегальному бизнесу объявили полицейские в Лесозаводске

Штрафы посыпались на нелегалов. Полицейские Лесозаводска взялись за подпольный бизнес. Первые, с кого начали — это таксисты-частники. Удалось ли вывести «бомбил» на чистую воду, наблюдал Всеволод Крапивин.  

Полицейские в Лесозаводске объявили войну нелегальному бизнесу. Ловят на живца. В конечной точке маршрута уже караулит экипаж ГИБДД, за эту поездку расплачиваться будет не пассажирка, а водитель такси. Штраф  за незаконное предпринимательство — полторы тысячи рублей. 

Число нелегальных таксомоторных компаний в Лесозаводске растёт. Их телефоны легко найти в интернете.

Такси подъезжает в считанные минуты. На просьбу выписать чек, водитель отвечает отказом. Говорит, закончились. В полицейской машине показывает сомнительный документ, утверждает, что он бессребреник. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Нелегальные предприниматели в Лесозаводске работают во всех сферах. Это транспорт, торговля и сфера услуг. Например, вывеска. Написано, что через 200 метров находится станция технического обслуживания. Местные уверяют, ей уже несколько лет. И все в округе знают, что работает этот автосервис нелегально.

Автосервис достаточно большой. Внутри пять машин. Полицейские здесь не в первый раз. Но на все претензии ответ у автомехаников один и тот же — все авто чинят друзьям. И деньги за услуги не просят, люди сами дают. 

От штрафа такое объяснение не спасает. Однако подпольные предприниматели продолжают действовать открыто. Чем радуют  полицию. 

Евгения Супрун, инспектор по потребительскому рынку:

— Услуги разные. Мы стараемся выявлять и пресекать, чтобы все было законно.

Штрафами государство пытается вывести нелегалов на чистую воду. Сделать их мелкий бизнес легальным, а значит, налогооблагаемым. 

«Панорама»
 

Категории: