Встреча главных редакторов СМИ прошла в Уссурийске

Затянув пояса, с оглядкой на Китай предстоит работать приморской прессе в следующем году. Об этом шла речь на встрече главных редакторов, которая традиционно прошла в Уссурийске. В этот раз к журналистам приехали первые лица края.

Почему важно участвовать в социально-значимых проектах, как региональному изданию выжить в кризис и каким будет третий МедиаСаммит. Перспективы журналистики в новом году обсудили главные редакторы и представители власти. Кстати, 2016 год объявлен Годом российско-китайских СМИ.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Они заложили там пять позиций, пять главных направлений, по которым они будут развивать Китай. И волей-неволей будет возникать вопрос о том, как это будет реализовываться у нас. Я думаю, что вы должны быть к этому готовы.

А еще должны быть готовы работать в непростых финансовых условиях. Решать эту проблему предлагают не сокращением. Против кризиса  есть и другие меры, менее радикальные.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— Оптимизация — это не значит только лишь сокращение численности штата. Это и внедрение новых продуктов, это формат оптимального управления.

Антикризисным приемам научат на новом МедиаСаммите. Журналисты предложили сделать больше мастер-классов в рамках глобальной конференции. Именно обмен опытом существенно отражается на качестве материалов.

Лариса Оноприенко, редактор отдела газеты «Приморские зори» (Ханкайский район):

— Мы все взаимосвязаны, поэтому нам все интересно. Что касается практической части работы, я высказывалась, чтобы на МедиаСаммите звучали приближенные к жизни вопросы.

На встрече подвели итоги уходящего года. Не могли не вспомнить историю, которая разошлась по всей России. Амур и Тимур до сих пор бьют рекорды по количеству просмотров. Имидж неразлучным друзьям создали стараниями приморских журналистов.

«Панорама»

Категории: