Представители бизнеса вышли на разговор с губернатором Приморья

Бизнес и власть подвели итоги. За круглым столом поднимали самые острые вопросы: как вести бизнес в рамках закона Свободного порта и есть ли шанс для грандиозной застройки в Приморье. О самых интересных моментах встречи — Ольга Скрипникова.  

Представители бизнеса вышли на разговор с губернатором Приморья. Владимир Миклушевский задал откровенный тон беседе. Любые вопросы и самые больные темы приветствуются, ведь продвинуть бизнес удастся только так. И совместно с властью.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Если говорить о нашем  деловом климате, вы знаете, что в рейтинге АСИ, несмотря на то, что мы занимаем место в «середничках», мы уже продвинулись хорошо вперед. И своей команде я дал задание быть впереди, чтобы регион был в десятке лучших. И это можно сделать совместными усилиями.

Статус Свободного порта — прорыв года в сфере экономики. Документ только начал работать и поэтому вопросов с его реализацией много. Первые инвесторы прокладывают дорогу остальным бизнесменам. И на своем опыте решают все шероховатости закона. Глава региона подчеркивает, документ не с жесткими рамками, поэтому все нюансы нужно и можно решить.  

Константин Богданенко, руководитель промышленно-логистического комплекса «Авиаполис Янковский»:

— Это вопросы, связанные с землепользованием. Очень многие вопросы с градостроительным планом территорий, с разделением земли. И это требует ближайшего решения.

По итогам года Приморский край вошел в пятерку регионов с привлекательным инвестиционным климатом. Сейчас предприниматели могут вести выгодный бизнес и в рамках закона о Свободном порте, и территорий опережающего развития.

Накагава Фумитоси, руководитель представительства «Хоккайдо банк ЛТД» в г. Владивостоке:

— Нас привлекает много отраслей. В первую очередь, сельское хозяйство, выращивание овощей в теплицах. Также переработка рыбы и морепродуктов с применением японских технологий. Продукцию мы готовы не только поставлять на местный рынок, но и экспортировать в Японию.

Представителей бизнеса волновали вопросы, связанные со стратегическим развитием Приморья, а также  более частные, например, процентные ставки на кредиты в банках, строительство жилья. Многие высказали предложение, что предприятиям пора самим строить дома для своих сотрудников.

Роман Титков, генеральный директор ОАО «Дальприбор»:

— Сегодня мы говорим о том, что было бы быстрее выделить землю, предприятию совместно со своими сотрудниками начать строить жилье. За свои собственные деньги. Для этого важны вопросы с инженерными сетями. Это вполне решаемый вопрос.

По итогам встречи губернатор Приморья поддержал предложение предпринимателей учредить экономическую бизнес-премию. Со следующего года она будет присуждаться за лучшие бизнес-проекты представителям этой профессии.

«Панорама»