Еженедельная рубрика: «Патент на курьез»

Последняя предновогодняя неделя была богата на курьезные события, как в России, так и за рубежом. Претендентов на патент много, как и вопросов, которые они вызывают.

Серьезную заявку на патент сделали математики Карлтонского университета из Канады. Они рассчитали позицию в туалете, которая гарантирует сохранение личного пространства и соблюдение правил неписаного этикета. Остается догадываться, как мы пользовались туалетом до этого? И второе. Чем заняты российские ученые, в то время как их коллеги уже замахнулись на «Шнобелевскую» премию мира?!

Многие российские потребители сочли курьезом выпуск партии коллекционных монет из золота и серебра новогодней тематики. В свете падающих цен на нефть и курса рубля. Наибольший интерес нашей программы вызвала монета с символом наступающего Нового года и надписью на английском: «Plenty Year of the Monkey». Что означает: «Изобилия в год Обезьяны». Оптимисты, впрочем, воспринимают это пожелание без иронии и говорят о том, что рубль еще займет подобающее ему место. 

Свою новогоднюю заявку на патент сделали муниципальные власти приморской столицы. Нет, падающих елок в этом году замечено не было!  А вот проверку на грамотность гости и жители Приморья с их подачи прошли. На центральной площади Владивостока в словах «С Новым годом!» и «Будьте счастливы!» наблюдатели не досчитались парочки букв. Информацию на светодиодных табло исправили, но вопрос о том, что это было, остался. Быть может, место за компьютером при наборе текста доверили гастарбайтеру, не совсем знакомому с правилами русского языка? А может быть, это был наш соотечественник, который эти правила забыл, увлекшись преждевременной встречей Нового года.

Но самым искренним и добрым курьезом не только недели, но и всего года может стать, на наш взгляд, дружба Амура и Тимура. Эти ребята настолько прославили Приморье, что некоторые горячие головы уже предлагают поместить козла на герб Приморского края. Пусть злые языки считают, что тигр приберег себе на Новый год праздничный ужин. Мы же уверены, что чудеса возможны. И если даже травоядный с мясоедом сумели найти общий язык, то люди 21 века смогут между собой договориться.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: