Тема недели: шахтеры поселка Липовцы окажутся на улице

Последний месяц в Липовцах только об этом и говорят. Единственное предприятие — шахту, скоро закроют.

Ольга, продавец:
— У меня муж шахтер, все в кредитах, у всех дети. Как учить, как жить никто ничего не знает.

Сосед по рабочему месту за шахту тоже переживает, хотя на ней не работает. В поселке, где 25% работоспособного населения — шахтеры, вся микроэкономика села зависит от добычи угля.

Виталий, владелец копи-центра:

— Конкретно ко мне просто некому будет приходить. Останутся в поселке одни пенсионеры.

Шахта в поселке Липовцы — старейшее место добычи угля в Приморье. В лучшие времена на ней трудились более 2000 человек. Сейчас — 540. Заступиться за них вышли ветераны предприятия.

Но кажется, их тут никто не ждал и никто не слушает. Директор демонстративно занялся своими делами. Отвечать на вопросы пришлось сотруднику МЧС, который также живет в поселке, работает при шахте и скоро будет уволен.

Еще недавно здесь добывали 200 000 тонн угля ежемесячно. Экспортный канал с Китаем работал бесперебойно. И вот руководство заявило, что добывать здесь больше нечего и незачем. Китайцы не хотят покупать наш уголь.

Ветераны ушли ни с чем, а мы пошли по кабинетам управления. Здесь, в какую дверь не зайди, действия руководства осуждают все, даже начальники отделов.

Людмила Панасюк, начальник отдела труда и заработной платы:

— Рабочие на этом предприятии они все узкоспециализированные. Рабочих мест по этой специализации даже в других регионах вряд ли найдется. В основном, тут работает молодежь, которая в силу каких-то обстоятельств, не закончила никакое учебное заведение кроме школы. Поэтому, им уже точно заказана дорога на какое-либо предприятие.

Андрей Лухтионов на этой шахте проработал 29 лет. Последние 10 — руководителем. Сегодня у Лухтионова небольшой, но успешный бизнес, не связанный с углем. Но он пришел на общее собрание работников шахты. Андрей не понимает, почему происходит такое, когда в стране объявлена борьба за каждое рабочее место. А тут 540 человек могут отправить на улицу.

Андрей Лухтионов:

— Президент не может ведь до каждого предприятия дойти, в том числе и до Липовец.

Липовцы решили сами все показать президенту. Говорят, составят письмо и всем поселком подпишут.

Официальных причин, почему закрывается шахта, им никто не называет. Говорят о том, что добывать тут уголь стало не выгодно, что продавать его некому. Но в рабочем коллективе уверены, причины совсем в другом. В 2015 году Октябрьский район затопило. За несколько дней шахта буквально утонула. Но говорить об этом на камеру шахтеры не хотят. Говорят, что до возможного сокращения еще несколько месяцев, а за такое выступление уволят уже завтра.

Андрей Астафьев может говорить, что хочет. Осенью у него прямо в шахте лопнул шейный позвонок. Под землей работать стало невозможно, на поверхности — места ему не нашлось.

Шахтеры рассказывают, что какое-то время шахта не работала, ее расчищали, пытались догнать план производства. Предприятие быстро стало невыгодным. И его решили закрыть.

Андрей Астафьев — пример того, как шахтер живет без шахты. Ни денег, ни работы, одна тоска.

Липовцы — поселок благополучный: крепкие дома, трезвое население. Но что будет, когда это население останется без работы. Местные жители уверены: закроется шахта — поселку конец.

Петр Сопчук, депутат ЗС ПК от Октябрьского района:

— В социальном плане это создает очень напряженную обстановку. И более того,  продукция, которую они производят, востребована. Это единственное месторождение в Приморье, которое осталось, где добывается каменный уголь.

Эта история вышла за пределы Октябрьского района. Шахта давно уже в частных руках, но государство — краевые депутаты и чиновники, намерены повлиять на решения бизнесменов. Рабочие места в Липовцах, во чтобы то ни стало, надо сохранить.

«Панорама»

Категории: