Беспризорных и одиноких детей в Приморье становится меньше

Беспризорных и одиноких детей в Приморье стало меньше в два раза. Меньше стало бракоразводных процессов и увеличилось количество свадеб. И таких показателей удалось добиться всего за год. Семейные ценности стали главной темой научно-практической конференции, которая состоялась сегодня в Уссурийске.

Песню про маму в этом зале слушают стоя. Для всех тех, кто пришёл сюда, она, как Гимн. В Уссурийске на научно-практической конференции собрались специалисты со всего Приморья. На уровне края решается вопрос социального сиротства.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Вопрос о возвращении этих детей в родную семью или не в родную семью — очень индивидуальный, очень специфицеский. Поэтому, может быть, ему в неродной семье будет лучше, чем в родной.

Среди основных докладчиков — Галина Семья. Её фамилия за должность говорит. Она — один из помощников президента РФ Владимира Путина по вопросам семейных ценностей. Она отмечает положительную динамику сокращения числа детей-сирот в региональном банке данных.

Галина Семья, член Координационного совета при президенте РФ:

— У каждого региона — своя особенность. Если, например, в прошлом году было сокращение банка данных только на 5 процентов, за что ругали Приморский край, то в этом году уже 11 процентов — это хорошая динамика — для начала.

А ещё у нас меньше разводов и большое количество свадеб по сравнению с другими регионами. И в этом заслуга общественных организаций. Например, такой, как «Матери России». Представители Приморского регионального отделения движения «Матери России» работали на конференции активно и пообещали, что принятую по итогам собрания резолюцию, рассмотрят на Евразийском форуме.  

Татьяна Заболотная, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России»:

— Малый сигнал должен отрабатываться. Проверяться. И если там действительно есть проблемы, то это  пойдёт на пользу. В первую очередь, детям.

Отметим, что на отдельной секции работали руководители СМИ Приморья. Говорилось о возможностях государственной поддержки проектов, защите детей от негативной информации. По итогам рекомендовали органам власти оказывать методическую помощь журналистам.

«Панорама»

 

 

Категории: