Владимир Миклушевский навестил ветерана Великой Отечественной войны

Ефим Моисеевич Гольдберг — участник Великой Отечественной войны. В свои  102 года он бодр, у него много идей, пишет стихи о войне, море и любви. О своих солдатских буднях участник Великой Отечественной войны рассказал Губернатору Приморья за чашкой чая сегодня, 8 мая.

Владимир Миклушевский поздравил Ефима Моисеевича с наступающим праздником и вручил ему памятные подарки.

«Я очень много о вас читал, знаком с вашими подвигами! Большая честь – лично познакомиться с Вами», — приветствовал глава региона почетного  приморца. 

Ефим Максимович пригласил гостей к столу. За чашкой чая он рассказал Губернатору о том, как попал на фронт.

«Как только стране объявили о войне, я, не задумываясь, пошел добровольцем. Мы все были готовы грудью защитить Родину. Служил в танковых войсках», — сказал ветеран.

Ефим Максимович поделился, что на фронте у него было прозвище «черт».

«Танковая служба – одна из самых сложных. Не раз нам приходилось находиться под пулями и прятаться от разрывающихся снарядов. Наша бригада была в первых рядах при штурме Берлина. Танк я водить умел, поэтому сам в бой вел солдат, на собственном примере показывая, что надо сражаться до последнего. Бывало, несешься на нем – пыль летит во все стороны, только зубы, да глаза блестят. А сам весь черный, как черт. Так меня и звали до самого конца войны», – рассказывает Ефим Моисеевич.

Ветеран также показал Владимиру Миклушевскому свой военный талисман – фарфорового слона.

«Я нашел его на развалинах польского замка. Он был совсем целый после бомбежки. Отмыл его и показал солдатам. Решили взять его с собой в танк – он сохранился сам, а значит и нас сохранит. Так и прошел через всю войну с нами в боевых машинах», – отметил участник Великой Отечественной войны.

Ефим Моисеевич Гольдберг награжден двумя Орденами Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями. За годы войны он прошел путь от рядового до командира роты 36-й танковой Краснознаменной ордена Суворова ордена Кутузова бригады.

Ветеран показал Губернатору сборники своих стихов. Поэтический дар у Ефима Моисеевича появился еще в юности до войны. А потом — вся война нашла отражение на страницах его блокнотов. Недавно вышел очередной сборник его стихов под названием «Дорога длиною в жизнь». А чуть больше года назад Ефим Моисеевич был принят в Союз писателей России.

Ветеран обратился к главе региона с просьбой — помочь с печатью своих книг.

«Владимир Владимирович, многие меня спрашивают, где можно найти мои книги, мои стихи. Большая просьба — помочь с печатью книг, чтобы подрастающее поколение смогло больше узнать о войне, о том, какой ценой досталась нам Победа», – обратился он.

Владимир Миклушевский пообещал помочь.

«Абсолютно с Вами согласен, Ваши книги должны быть доступны всем жителям Приморья. Я и сам с удовольствием почитаю Ваши стихи», – заявил глава региона.

Глава региона провел в гостях у ветерана больше часа. Прощаясь, Владимир Миклушевский пригласил Ефима Моисеевича на праздничный парад в честь 71-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны, который пройдет завтра во Владивостоке.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: