Экспертный экологический совет при Губернаторе Приморья впервые собрался в новом составе

Первое заседание в новом составе Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов состоялось в Приморье 11 мая.

Председателем нового совета был избран завкафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере Инженерной сферы ДФВУ Александр Агошков.

Приветствуя экспертов, вице-губернатор Евгений Вишняков отметил высокий уровень специалистов и продуктивность совместной работы.

AR0Z1509.jpg

«Уже три года мы работаем в таком формате, когда власть советуется с профессионалами по социально значимым вопросам. Основные задачи экспертов – участие в процессе подготовки конструктивных предложений и их реализации. Мы высоко ценим общественную оценку результатов деятельности власти и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – подчеркнул Евгений Вишняков.

Как отметил директор департамента природных ресурсов Александр Коршенко, одним из ключевых направлений совместной работы станет подготовка к 2017 году, который объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в России. В этой связи особое внимание будет уделено развитию экологического туризма.

 «Развитие экологического туризма – современный тренд, особо актуальный для нашего региона, ведь Приморью есть что показать – на территории края находится 204 памятника природы», – отметил руководитель ведомства.

AR0Z1502.jpg

Кроме того, экспертам предстоит проанализировать лучшие практики по снижению негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля в приморских портах, рациональное использование природных ископаемых, развитие водохозяйственного комплекса, на особом контроле — ситуация с подъемом воды в озере Ханка.

 В числе приоритетов, по словам руководителя департамента, подготовка к юбилейному, X международному экологическому форуму «Природа без границ» и международному молодежному образовательному форуму стран Северо-Восточной Азии, который в этом году впервые пройдет в Приморье.

«Это мероприятие очень популярно и востребовано среди школьников. Заявки на участие подали уже делегации из Китая, Южной Кореи и Японии. Интерес проявляют и эксперты из западных регионов нашей страны», – отметил Александр Коршенко.

Цель мероприятия – экологическое воспитание подрастающего поколения, а также изучение практического опыта в сфере охраны окружающей  среды. Участников ждет строгий отбор – на суд жюри необходимо представить отчеты о проделанной в этом направлении работе.

AR0Z1503.jpg

Отметим, что Международный форум проводится с 2004 года, и с 18 по 21 августа он впервые пройдет в Приморье. Регион будут представлять 16 школьников и чеиыре педагога, отобранные на конкурсной основе.

Напомним, 2017-й год в России объявлен годом особо охраняемых территорий, это будет способствовать развитию экологического туризма в Приморье. По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, развивать экотуризм необходимо, ведь в Приморье удивительной красоты природа, это отмечают все наши гости из других регионов России и стран мира.

Отметим, новый состав экспертов формировался следующим образом: по три кандидатуры в каждый из ОЭС внесла Общественная палата Приморья, шесть человек были избраны в ходе рейтингового голосования. Еще по три эксперта в каждый из Общественных советов утверждены Губернатором Владимиром Миклушевским.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: