Молодежь Уссурийска представила свое видение решения проблемы социального сиротства

Общественные деятели, ученые и студенты Приморья обсудили проблему социального сиротства в рамках научно-практической конференции на базе Школы педагогики ДВФУ в Уссурийске.  

Организатором конференции выступило местное отделение приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» при поддержке партии «Единая Россия» и администрации Уссурийского городского округа.  

IMG_5170-1024x683.jpg

Руководитель отделения «Матери России» в Уссурийске Анна Павлова отметила высокий интерес в молодежной среде к теме профилактики социального сиротства.

«Радует, что молодежь сегодня практически единодушно выступает за сохранение традиционных семейных ценностей. Подчеркну высокий уровень профессионализма студентов, выступающих с докладами», – сказала Анна Павлова.

Директор школы педагогики ДВФУ Сергей Пишун отметил, что работа дискуссионных площадок в рамках конференции – эффективный способ приблизиться к решению всех самых острых вопросов в данной сфере.

«Сегодня вопросы воспитания, к сожалению, уходят из педагогических программ. Большее внимание уделяется обучению, разработке методик преподавания. Но именно воспитание ребенка, формирование его как личности – главное в работе любого педагога», – заключил он.

IMG_5159-1024x683.jpg

Практическая часть конференции прошла на двух тематических дискуссионных площадках. Одна из них была посвящена первичной профилактике социального сиротства в молодежной среде, темой другой стали социально-педагогические и медико-психологические вопросы поддержки и развития современной семьи. Речь шла о взаимодействии родителей и детей, о раннем выявлении семейного неблагополучия, о юридических и психолого-педагогических аспектах семейного образования.

В завершение научно-практической конференции ее участники разработали и приняли резолюцию, в которой предусмотрен комплекс мер, направленных на формирование в обществе положительного образа семьи, в том числе многодетной, повышение роли семейных ценностей и традиций. Обращения с предложением о реализации таких мер будут направлены представителям законодательных и исполнительных органов власти, общественным объединениям, бизнес-сообществу, в средства массовой информации.

Заместитель председателя Приморского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Галина Курносенок подчеркнула, что конференция организована в рамках социального проекта «Дети Приморья», который реализуется в регионе по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского.

IMG_5178-1024x683.jpg

«Это не первая конференция, которую организуют местные отделения «Матерей России» в рамках этого проекта на территории края. Конференции по вопросам социального сиротства мы намерены провести во всех отделениях движения в Приморье», – подчеркнула Галина Курносенок.

Напомним, социальный проект Губернатора «Дети Приморья» стартовал в конце прошлого года. Его главная задача – профилактика сиротства и устройство детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи.

Ольга Попова, [email protected]

фото — Лариса Лыкова (ИА UssurMedia)

Категории: