Сразу два циклона «схлестнутся» в Приморье в понедельник

На Приморье движутся два циклона,сообщает сайт maglipogoda.ru.

Один зародился в Китае и находится сейчас на уровне 30 параллели. Циклон быстро двигается на северо-восток в Японское море. Проходя по Желтому морю, циклон наберет силу и уже вечером 15 мая он будет в Японском море. Далее южный циклон резко углубившись, пойдет вдоль восточного побережья Приморья. Другой циклон на Приморья идет с районов Прибайкалья. Этот циклон не имеет столько влаги, сколько имеет южный, но при соединении их в один, сила циклона возрастет. 16 мая над Приморским краям циклоны объединятся в один общий и будут определять погоду 15 — 17 мая.

В ночь с 15 на 16 мая будет резкое ухудшение погоды. Ожидается очень сильный дождь до опасного явления. Во второй половине ночи в крае дождь, на юге сильный, на юго-востоке очень сильный. Утром и в первой половине дня 16 мая в крае дождь, временами сильный, на востоке края очень сильный дождь с количеством 40-50 мм осадков за 12 часов, а местами более 50 мм осадков за 12 часов. Районы с наибольшим количеством осадков — Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Дальнегорский, Кавалеровский. В связи выпадением большого количество осадков за короткий промежуток времени, на востоке края возможен размыв дорог и мостов. Водителям 16 мая предлагают, по возможности, отказаться от поездки по дороге Партизанск — Ольга Лазовского и Ольгинского районов. Реки в тех районах горного происхождения и поэтому уровень воды быстро поднимаются. Будьте осторожны и бдительны!

К вечеру 16 мая зона сильных осадков уйдет на Сахалин и восточную часть Хабаровского края. В тех районах вечером пройдут сильные дожди. В Приморье осадки сохранятся вплоть до 17 мая, но будут они уже небольшие и местами. Далее в Приморском крае установится жаркая и солнечная погода.

Категории: