Игорь Борбот: мошенник под маской борца с режимом

На минувшей неделе появилась информация о задержании Игоря Борбота — бывшего руководителя Дальневосточного центра судостроения и судоремонта подозревают в хищении более 4 миллиардов рублей.

Задержан в Нью-Йорке

Он был объявлен в международный розыск и до настоящего времени благополучно скрывался от следствия. И вот долгожданная новость —  Борбота задержали в США. По предварительным данным, из-за нарушения миграционного законодательства.

Мошенничество по идейным соображениям

Радоваться этому факту мешает серьезный скепсис в возможности передачи подозреваемого в руки российского правосудия. Собственно, в этом-то и состоит курьез ситуации — мошеннические действия, за которые в России Борботу грозит, едва ли, не пожизненный срок, в Америке могут признать огромной заслугой перед демократией. Для этого Борботу необходимо всего лишь доказать, что подрывал обороноспособность России он не из-за банальной жажды наживы, а руководствуясь, исключительно, высокими идейными соображениями.

Борец с режимом – в изгнании

Для того, чтобы убедить в этом даже самых упертых скептиков за океаном, у бывшего генерального директора ДЦСС есть главное — громадные средства, вывезенные из России. И вполне определенное отношение к нашей стране у последователей «истинной» демократии. При таких козырях можно смело рассчитывать не только на политическое убежище, но и на почетное звание еще одного борца с ненавистным режимом в изгнании. 

«Панорама»

Категории: