Почти 10 тысяч многодетных семей Приморья обратились за демографической выплатой

В Приморье растет число получателей пособия на третьего или последующего ребенка. По данным на май 2016 года за оформлением выплаты к специалистам обратились почти 10 тысяч семей.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на эту меру социально поддержки многодетных семей региональный бюджет направил около 470 миллионов. Ежемесячно родители получают выплату в размере величины прожиточного минимума для детей. Сегодня это  около 13,6 тысяч рублей.

«К настоящему времени за оформлением выплаты к специалистам обратились почти 10 тысяч приморских семей», – отметили в департаменте.

Напомним, краевой закон о поддержке семей, в которых рождается третий или последующий ребенок, начал действовать в Приморье в 2013 году. Он был разработан в рамках исполнения демографического Указа Президента от 7 мая 2012 года.

«Право на пособие имеют семьи, доход на каждого в которых ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Эту меру социальной поддержки многодетные родители получают до достижения ребенком трех лет», – пояснила  директор департамента Лилия Лаврентьева.

С 2016 года этот вид пособия выплат распространяется на семьи, усыновившие детей до 3-х лет.

«Из федерального и краевого бюджетов на эти цели запланировано 1,4 миллиарда рублей. Этих средств хватит на выплаты родным и приемным семьям. Важно, чтобы демографические пособия шли своевременно и в полном объеме», – подчеркивает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

Специалисты департамента отмечают, что на сегодня задержек с выплатой этого пособия нет.

Елена Сумина, [email protected]

Категории: