Приморские спасатели оборудуют частные жилые дома противопожарными датчиками

Приморские спасатели оборудуют более сотни частных жилых домов специальными противопожарными датчиками. Эти устройства позволят вовремя предупредить о возгорании. Приоритет при выборе дома, где устанавливают такую аппаратуру, отдаётся многодетным семьям.

В гости к чете Абашкиных пришли сотрудники МЧС. Эта семья состоит на учете, как оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Доходы – небольшие, а детей шестеро. И не всегда они находятся под присмотром взрослых. Особенно здесь опасаются за возможное возгорание.

Это устройство — автономное, пожарных не вызовет. Но разбудит, в случае чего. Вой сирены родители услышат за десятки метров. И огонь не сможет распространиться далеко. А пожары у Абашкиных уже случались.

Ирина Абашкина, мать многодетного семейства:

— Мы попадали в ситуацию такую, если бы была у нас сигнализация, мы бы предотвратили, не получилось бы у нас такого ущерба.

Даже огнетушитель держат для таких случаев. Но дети им все равно воспользоваться не смогут. А именно малыши, по статистике МЧС, гибнут в подобных случаях.

Тимофей Рубайло, представитель ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— К сожалению, на сегодняшний день на территории Приморского края погибло четверо детей, семь человек получили травмы.

Как раз из-за тех случаев, когда в квартирах, в жилых домах происходит возгорания.

Эта статистика взволновала не только сотрудников МЧС, но и общественников. Именно они собрали деньги на эти датчики — более 30 тысяч рублей.

Ольга Романова, президент благотворительного фонда «Владмама», главный редактор портала:

— Почему мы откликнулись, потому, что это концепт «Владмамы». Если у тебя есть возможность помочь, почему не сделать это. Это действительно формат нашего благотворительного фонда. У нас есть программа «Детское здоровье». И цель этой программы -способствовать тому, чтобы здоровью детей ничего не угрожало. Ни болезни, ни такие истории, как пожары.

Пока у МЧС сто десять датчиков — цифра небольшая, учитывая, что число нуждающихся семей в крае превышает шесть тысяч. Но в планах у спасателей и общественности — сделать безопасной жизнь каждого малыша.

«Панорама»

 

Категории: