Губернатор Приморья рассказал, как получить «дальневосточный гектар»

Как получить «дальневосточный гектар», когда на московских прилавках появится приморская рыба, как поживают «правый» руль, Тимур и Амур, что посмотреть в Приморье – на эти и многие другие вопросы ведущих в эфире утреннего шоу ответил в прямом эфире на «Авторадио» Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.



«Жителям Приморья можно позавидовать», – с такой фразы начался сегодня утренний эфир одной из самых популярных радиостанций в России.

«Все чаще хорошие, громкие известия приходят с восточных берегов России. Недавно широкую общественность всколыхнула новость: на Дальнем Востоке бесплатно раздают земли, аж по целому гектару. Где и когда в Приморье можно будет получить надел?» – спросили у главы региона.

Владимир Миклушевский сообщил, что реализация масштабного проекта начнется уже с 1 июня.

«Закон предполагает три этапа реализации: с 1 июня получить гектар можно будет в пилотных районах, с 1 октября дальневосточники смогут выбирать уже на всей территории региона, а с 1 февраля 2017 года получить бесплатный земельный участок на Дальнем Востоке смогут все желающие жители России», – отметил Губернатор.

Глава края подчеркнул, для того, чтобы закон заработал, разработана максимально понятная, удобная и прозрачная процедура – через информационный портал, с помощью публичной кадастровой карты.

По мнению ведущих, без сомнения, наибольший интерес у россиян вызовет именно Приморье – один из самых комфортных регионов Дальнего Востока. При этом, немаловажную роль сыграет транспортная доступность края.

Владимир Миклушевский акцентировал, стоимость субсидируемых государством авиабилетов остается доступной, но самих рейсов, к сожалению, пока недостаточно.

«Я неоднократно поднимал этот вопрос и обращался к руководству компании «Аэрофлот» и к другим перевозчикам. Необходимо сохранить транспортную доступность региона, чтобы поддержать революционные федеральные инициативы», – подчеркнул Губернатор.

Отвечая на вопрос ведущих о том, когда дальневосточная рыба появится на прилавках в западной части страны по доступной цене и в изобилии, глава Приморья отметил, что сегодня большая часть добытой рыбы уходит в Китай.

«Мы не считаем это правильным. Необходимо создать перерабатывающие мощности на нашей территории, это ключевая услуга в конечной стоимости продукции. Кроме того, это налоги в местный бюджет и новые рабочие места для приморцев. Мы наметили конкретные шаги и активно работаем над созданием рыбного кластера в Приморье», – поделился Владимир Миклушевский.

Одним из вопросов коснулся «правого» руля.

«»Правый» руль у вас по-прежнему правит балом?» – поинтересовался один из радиоведущих.

«Да, в Приморье на одну тысячу жителей приходится почти 700 автомобилей и большинство из них по-прежнему праворульные, я не вижу в этом ничего плохого. Учитывая близость Приморья к восточным странам и удобное географическое месторасположение с точки зрения логистики, мы развиваем направление по размещению автопроизводств на территории края. Так, на базе завода «Соллерс», где проходит крупноузловая сборка автомобилей марки Mazda, планируем серьезную локализацию. На базе завода уже создана особая экономическая зона», – рассказал Владимир Миклушевский.

Кроме того, во время прямого эфира глава края пригласил радиослушателей приехать в Приморье и лично посмотреть уникальные туристические достопримечательности.

«Уникальная природа и новая инфраструктура, построенная к саммиту АТЭС, привлекают все больше иностранных туристов. В прошлом году вдвое увеличился турпоток из Китая. Между прочим, сегодня Приморье занимает второе место в стране по популярности у китайских туристов. Введение упрощенного визового режима Свободного порта Владивосток с 1 июля этого года позволит кратно увеличить турпоток из зарубежья», – акцентировал Владимир Миклушевский.

«Значит, если мы этим летом соберемся поехать в Приморье, будет и где остановиться и что посмотреть?» – поинтересовался один из ведущих.

«Мы активно продолжаем развивать инфраструктуру, в прошлом году только во Владивостоке было сдано восемь новых гостиниц. При этом отдых в Приморье можно выбрать на любой кошелек. Прежде всего, Приморье – это море, но наш край это также и тайга, и сопки, и большое количество уникальных заповедников и особо охраняемых природных зон. Приморье – это четвертая сцена Мариинки, это Чемпионат мира по аквабайкам, это Родина Тимура и Амура. Приезжайте и сами все увидите», – пригласил Губернатор.

Отметим, «Авторадио» – одна из трех ведущих сетевых радиостанций России, лауреат многих национальных и международных премий, осуществляет круглосуточное вещание на территории России, стран ближнего зарубежья.

Слушатели знают «Авторадио» как самую автомобильную радиостанцию. Ежедневно эфиры радиостанции слушают более шести миллионов человек. Утреннее шоу «Мурзилки-LIVE» почти 15 лет удерживают звание лучшего в стране. Поющие ведущие Михаил Брагин, Татьяна Гордеева и Захар не только развлекают радиослушателей, но и обсуждают актуальные мировые и российские новости.

Радиостанция «Авторадио» была создана в 1993 году по инициативе ГАИ России. Это первая радиостанция в России, которая начала информировать автолюбителей о заторах на дорогах, тем самым внося свой вклад в улучшение дорожной ситуации. Сегодня «Авторадио» объединило автомобилистов в специальное сообщество, которое ежедневно формирует актуальную информацию о дорожной ситуации на столичных и российских дорогах с помощью проекта «Автомонитор».

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

Категории: