Более 125 гектаров леса высажено в Приморье

В рамках работы по лесовосстановлению в этом году в Приморье уже высажены деревья на площади более 125 гектаров.

Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, высадка деревьев проходит в 11 районах края и охватывает все лесничества Приморья.

«В первую очередь восстанавливаются лесные насаждения на территориях, пострадавших от пожаров и незаконных лесных рубок», – рассказали в департаменте.

По словам специалистов, всего в этом году в Приморье планируется создать лесные культуры на площади 1255 гектаров. С начала работ по лесовосстановлению уже высажено более 125 гектаров леса. В основном это хвойные породы – кедр корейский, ель и лиственница.

Помимо работы в лесах, высадка деревьев ведётся и в населённых пунктах  Приморья. Так, в Уссурийском городском округе в рамках Всероссийского дня посадки леса около 130 волонтёров высадили более тысячи кедров. Среди участников акции – школьники-победители и призеры краевого экологического конкурса исследовательских и практических работ «Лесная олимпиада», которые посеяли семена кедра в лесном питомнике Приморской государственной сельскохозяйственной академии. А также студенты Института лесного и лесопаркового хозяйства, которые заложили еще один гектар кедрового леса вблизи села Раковка.

Экологические акции, приуроченные к Всероссийскому дню посадки леса, будут проходить по всему Приморью еще несколько дней. Принять участие в высадке деревьев могут все желающие.

                                                                                                               Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru 

Категории: