Пункты пропуска Краскино и Пограничный в Приморье будут работать круглосуточно

Пункты пропуска Краскино и Пограничный будут реконструированы до конца 2018 года и перейдут на круглосуточный режим работы.

О перспективах российско-китайского трансграничного сотрудничества и развитии приграничной инфраструктуры рассказал  директор департамента туризма Константин Шестаков в ходе международного круглого стола в рамках Тихоокеанского туристскогофорума сегодня, 20 мая.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Приморского края и провинции Хэйлунцзян, а также специалисты российской и китайской туриндустрий.

Открывая круглый стол, заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый подчеркнул, первоочередная задача России сегодня – максимально развить интерес туристов к регионам и создать для этого все необходимые условия.

«Сегодня наибольшее количество туристов, приезжающих в Россию – граждане Китая. По количеству посещений они опередили прежнего лидера – Германию. В этом свете огромное значение для нас имеет сотрудничество приграничных территорий, в данном случае с Дальним Востоком», – подчеркнул он.

По словам Константина Шестакова, в 2015 году Приморье посетили почти 330 тысяч китайских туристов, это на 50 тысяч больше, чем в 2014 году. Интерес к региону увеличивается благодаря появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня.

Сегодня из-за увеличения турпотока с обеих существующие пункты пропуска уже не справляются. Решение проблемы эксперты видят в увеличении количества окон таможенного контроля и регулярных международных автобусных рейсов.

«Две зоны пограничного контроля будут реконструированы: в Краскино – к концу 2017 года, в Пограничном – к концу 2018 года. Кроме того, в рамках Свободного порта Владивосток будет введен круглосуточный режим работы, что позволит увеличить пропускную способность приморской границы и количество автобусных рейсов на международном направлении», – подчеркнул Константин Шестаков. 

Развитию трансграничного сотрудничества между двумя странами будет способствовать и контроль качества предоставления услуг иностранным туристам в Приморье. Например, для осуществления своей деятельности переводчикам и экскурсоводам необходимо будет пройти государственную аттестацию.

«Эта деятельность должна быть урегулирована, ведь мы должны гарантировать иностранным гостям правильное, корректное предоставление информации на высоком уровне», – сообщил директор ведомства. 

По словам председателя комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян КНР Си Дунгуан, в Приморье китайских туристов могут заинтересовать необычные виды отдыха.  

«Кроме традиционного шопинга, обзорных экскурсий, туристам из КНР интересны эксклюзивные туристические продукты, в том, экологические. Например, рыболовный, круизный, морской», – сообщил он.

Напомним, Тихоокеанский туристский форум проходит в Приморье с 19 по 22 мая. С сегодняшнего дня посетить мероприятия форума могут все желающие. Здесь сегодня открылась ХХ Международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo (PITE). Открыл PITE Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

На выставке представлены экспозиции 177 российских и иностранных компаний. Здесь представлены турпродукты 10 стран мира – это Гуам, Вьетнам, Китай и его провинции Хэйлунцзян и Цзилинь, Макао, Малайзия, Республика Корея, Северные Марианские острова, Филиппины, Япония.

                                                                                           Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: