Владимир Миклушевский поздравил моряков-тихоокеанцев

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 285-й годовщине со дня образования Тихоокеанского флота.

AR0Z5934.jpg

Сегодня, 21 мая, глава Приморья вместе с представителями командования Тихоокеанским флотом, ветеранами и представителями общественности собрались у Мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на церемонию возложения венков и цветов к Вечному огню.

В память о героях-тихоокеанцах прозвучал тройной выстрел, торжественным маршем прошли курсанты.

AR0Z6110.jpg

Накануне Владимир Миклушевский поздравил моряков на торжественном собрании в Доме офицеров флота и вручил благодарности. Глава региона подчеркнул, что сегодня Владивосток гордо носит звание города воинской славы, и в этом заслуга всех поколений моряков-тихоокеанцев.

«В годы Великой Отечественной войны моряки-тихоокеанцы стояли насмерть за Москву и Ленинград, сражались за каждый клочок земли в непокоренном Сталинграде, освобождали Варшаву и брали Берлин. Легенда Тихоокеанского флота – подводная лодка С-56 громила фашистов на Севере, благодаря мужественности и самоотверженности наших моряков на Тихом океане была поставлена победная точка во Второй мировой войне», – отметил Губернатор.

AR0Z5732.jpg

Особые слова благодарности Губернатор выразил ветеранам Тихоокеанского флота.

«Ваша воинская доблесть, стойкость и беззаветная преданность Андреевскому флагу – пример для многих поколений моряков. Тихоокеанцы достойно продолжают ваши славные традиции. Они вносят огромный вклад в мировую безопасность. Наша гордость – флагман тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг» является основной ударной силой военно-морских сил России в борьбе с крупнейшей террористической группировкой. За боевые заслуги крейсер награжден орденом Нахимова», – подчеркнул глава Приморья.

Владимир Миклушевский пожелал всем, кто служит на кораблях, в береговых войска и морской авиации успехов, крепкого здоровья, благополучия, спокойного моря и счастливых встреч на берегу.

AR0Z5729.jpg

Врио командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Владимир Касатонов отметил, что за Великую Отечественную войну 191 тихоокеанец получил звание Героя СССР.

«В послевоенный период моряки также отличались мужеством и героизмом, еще 25 моряков получили звание Героя. Сейчас наш флот успешно защищает страну как со стороны Тихого океана, так и на Западных рубежах»,  – сказал он.

За безупречную службу, образцовое выполнение воинского долга, вклад в обеспечение обороноспособности государства Владимир Миклушевский вручил благодарности Губернатор Приморского края капитану 3 ранга Игорю Гоголушко, Алие Козиной, полковнику Андрею Костину и капитану 1 ранга Сергею Феоктистову.

AR0Z5776.jpg

Завершило торжественное мероприятие выступление драматического театра ТОФ.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: