Развитие туризма в Приморье: «Русский Новый год на Хасане» и туры для школьников со всей страны

Вопрос разработки новых туристических маршрутов и создания уникальных турпродуктов в Приморье обсудили участники Тихоокеанского туристского форума.

Один из круглых столов деловой программы форума посвятили развитию детского туризма. Главный спикер мероприятия – член координационного совета по развитию туризма при Правительстве России Ольга Санаева назвала перспективными поездки школьников из центральной части России на Дальний Восток и, в частности, в Приморье.

«Уже несколько лет большой популярностью пользуются поездки детей с Дальнего Востока в центральную часть страны. У ребят есть возможность совместить активный отдых с познавательным, лучше узнать историю и географию родной страны. Уверена, подобный маршрут необходимо организовать и в обратном направлении. Детям из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России очень понравятся уникальная дальневосточная природа и приморские морские пейзажи», – высказала свою точку зрения эксперт.

Она отметила, что организация подобных детских туров будет рассмотрена на одном из заседаний координационного совета по туризму в Москве. Вместе с тем, по ее словам, для развития данного туристического направления сегодня проводится большая работа на законодательном уровне.

«Российским законодательством установлен ряд требований, связанных с перевозкой детских групп. Они достаточно жесткие и не всегда эффективные. Зачастую это мешает развитию детского туризма, в том числе экскурсионным выездам школьных групп. Мы сейчас проводим активную работу по внесению изменений в действующее законодательство, стараемся сделать правила более удобными и для учебных заведений, и для перевозчиков», – отметила она.

Еще один вопрос, который обсудили эксперты ТТФ, – развитие туризма в районах Приморья. Как выяснилось в ходе тематического круглого стола, муниципалитеты края готовы составлять новые интересные маршруты и программы для иностранцев.

Один из самых частых иностранных туристов на Дальнем Востоке и во всей России – турист из Китая. По словам председателя комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян КНР Си Дунгуана, туристам из Поднебесной интересен экологический, активный, событийный и круизный туризм. Все эти направления развиваются в Приморье.

«Первое впечатление о стране и регионе у туристов складывается уже сразу после прохождения таможенных границ, поэтому развитие приграничных территорий особенно важно и для России, и для Китая. В этом отношении Приморский край обладает особенным туристским потенциалом», – подчеркнул он.

Зачастую роль транзитной зоны для отправления гостей из Китая в крупные города Приморья выполняет Хасанский район.

По словам главы территории Сергея Овчинникова, муниципалитет готов раскрыть свой туристический потенциал и стать интересней для иностранцев.

«В Хасанском районе расположено несколько природоохранных зон и заповедников, живописные морские побережья, исторические памятники. У нас уже есть несколько согласованных туристических маршрутов – они пользуются большой популярностью у туристов. Мы готовы развиваться и дальше, создавать тематические летние и зимние программы», – отметил он.

Так, совместно с департаментом туризма Приморского края уже намечен ряд проектов. Например, создание тура «Русский Новый год на Хасане», в ходе которого гости из Китая смогут поближе познакомиться с русской культурой и обычаями, а также посетить все главные достопримечательности района. Планируется разработать и летний тур подобного формата.

Напомним, второй Тихоокеанский туристский форум (ТТФ) проходит в Приморье с 19 по 22 мая. Посетить выставку PITEв корпусе SДВФУ и принять участие в фестивале «День путешественника» на набережной университета могут все желающие. Программа мероприятий – здесь.

Анастасия Орлова, [email protected]

ФОТО ИА «Дейта» 

 

Категории: