Законопроект о внесудебном отзыве лицензий у управляющих компаний

Минстрой России внес Поправки в законодательство, которые позволят отзывать во внесудебном порядке лицензии у управляющих компаний за два грубых нарушения в год будут подписаны и направлены в Правительство России сегодня, 18 мая. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на конференции «Реформирование системы ЖКХ», организованной газетой «Ведомости». Он уточнил, что после рассмотрения на площадке Правительства документ поступит в Государственную Думу РФ.

Михаил Мень на конференции также сообщил, что Минстрой России в настоящее время прорабатывает возможность ограничения лицензирования управляющих компаний с одинаковыми названиями. «Сегодня подобной «лазейкой» в законе пользуются недобросовестные управляющие компании, которые набирают долги на одну компанию, потом создают компанию с таким же названием и от неё выставляют счета», —пояснил глава Минстроя России. По словам министра, после введения лицензирования использование компаний-двойников резко пошло на спад, но окончательно вопрос еще не решен.

Другая важная позиция, которая на днях будет внесена в Правительство России — это изменение в принципы концессионных соглашений, в первую очередь это касается соглашений, где третьей стороной выступает субъект РФ. «Регионы станут юридической поддержкой муниципалитетов в общении с потенциальными концессионерами и станут еще одной стороной по соблюдению тарифной формулы», — сказал министр.

Категории: