Приморье обменяется «зелеными» технологиями со странами СВА

Приморский край обменяется со странами Северо-Восточной Азии лучшими технологиями в области охраны окружающей среды. Эти и другие перспективы взаимодействия обсудили участники экологического форума, который прошел в Японии.

Приморскую делегацию на форуме представили директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова, а также инициатор пилотного инвестиционного проекта по созданию индустриального парка по переработке отходов Александр Пальчиков.

В своем выступлении на форуме Александр Коршенко подчеркнул, совместная работа регионов СВА в сфере охраны окружающей среды является залогом эффективного природоохранного сотрудничества.

«Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края готов к всестороннему развитию сотрудничества в этой области с региональными администрациями стран Северо-Восточной Азии», – заявил Александр Коршенко.

Директор департамента отметил, что основными направлениями для такого сотрудничества должны стать реализация совместных мероприятий и проектов по охране,  изучению и мониторингу окружающей среды, обмен наиболее эффективными «зелеными» технологиями, а также совместные проекты в сфере экологического образования и просвещения жителей регионов.

Александр Коршенко также акцентировал, что одновременно с работой по повышению уровня экологической культуры одним из направлений сотрудничества регионов должно стать повышение экологической ответственности бизнеса.

По итогам форума участники приняли декларацию, в которой закреплены основные направления развития экологического сотрудничества между регионами Северо-Восточной Азии на ближайшую перспективу.

Отметим, с 18 по 21 августа в рамках X экологического форума «Природа без границ» в Приморье впервые состоится Международный экологический симпозиум регионов стран Северо-Восточной Азии. Его главная цель – приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности  и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками. Регион будут представлять 16 школьников и четыре педагога, отобранные на конкурсной основе.

Евгения Савдеева, Savdeeva_eu@primorsky.ru

Категории: