Хронограф: чем запомнилось окончание мая в истории Приморья

Сегодня расскажем, чем запомнилось окончание мая в истории  Приморья.

125 лет назад началось строительство Транссибирской магистрали. 31 мая 1891 года в районе Куперовской Пади во Владивостоке была проведена церемония торжественной закладки дороги. Присутствовал сам Цесаревич. Будущий император Николай II собственноручно отвёз тачку земли на полотно дороги. Интересно, что вопрос о необходимости железных путей за 50 лет до этого дня поднимал еще граф Муравьев-Амурский. Однако лишь к концу 19 века в Петербурге изыскали средства на стройку.

«Повелеваю ныне приступить к постройке сплошной через всю Сибирь железной дороги, имеющей соединить обильные дарами природы Сибирские области с сетью внутренних рельсовых сообщений». (Александр III указ от 29 марта 1891 г.)

На все строительство планировали потратить 350 миллионов рублей золотом. Сумма колоссальная, в сотни  раз превосходящая бюджет Приморья того времени. Но и этого оказалось мало.  В итоге потратили в 5 раз больше.

«Транссиб — это не только по своей длине, но и по безмерному грабежу строителями казенных денег, по безмерной эксплуатации строивших её рабочих». (Владимир Ленин).

146 лет назад произошло еще одно судьбоносное для Дальнего Востока событие. На особом совещании по делам Приамурского края было принято решение перенести порт из Николаевска-на-Амуре во Владивосток. Предпосылок  для переноса было несколько. Во-первых, обострились отношения с Англией, требовалось перебазировать флот. Во-вторых, бухта Николаевская оказалась не очень удобной для флота.

Однако Владивосток мог и не стать главным портом России на Тихом океане. В качестве нового места  рассматривали два варианта — Владивосток и Посьет. Чтобы выбрать между ними, учредили даже специальную комиссию, члены которой обратили внимание на отсутствие в Посьете леса, что затрудняло строительные работы. Не в пользу Посьета говорил и острый недостаток пресной воды. Кроме того, зимой бухта замерзала, да и располагалась слишком близко к границе — достоинства Владивостока перевесили. И военным центром российского Дальнего Востока того времени стал наш город.

«Панорама»

Категории: