Сотрудники МЧС помогают в очистке колодцев пострадавшим от наводнения

Чтобы раздобыть воды, Елена Ларюк собирается ехать к родственникам. Из своего колодца пить нельзя. После наводнения, вода превратилась пахучую мутную жижу.

Семейству Ларюков помогают сотрудники МЧС. На участок  подогнали пожарную машину. Брандспойтом смывают ил со стенок колодца. Мощным насосом из колодца  откачивают всю воду. На дне работает пожарный — собирает мусор. 

Евгений Маклов, пожарный:

— Там было немного листьев, которые намыло водой. В принципе, чисто. Только ил, который смыли со стенок и обратно откачали.

В Кокшаровке отчистили с десяток колодцев. А по всему краю пожарные помогли уже нескольким сотням семей.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Сейчас в районах, пострадавших от наводнения, ситуация с питьевой водой исправляется. Время, когда ее не хватало, местные жители вспоминают, как страшный сон. Здесь помнят, как в разгар стихии, на их беде наживались спекулянты.

Информация о продаже в зоне бедствия воды по «безумным» ценам облетела СМИ и социальные сети. Очевидцы сообщали, что в Чугуевском районе и Кавалерово курсируют грузовики с  водой, которой спекулянты торгуют на перекрестках оживленных дорог.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ:

— В первые дни, с момента начала работы «горячей линии» прокуратуры Приморского края, нам поступали звонки от жителей о повышении цен на бутилированную воду. По всем сообщениям мы организовали надзорные мероприятия.

Найти злоумышленников будет не так просто. Местные жители сожалеют, что сами не скрутили спекулянтов, чтобы передать полиции.

Следующая встреча, желающих обогатиться на чужом горе, с местными жителями, могла бы перерасти в драку. Но она вряд ли произойдет. МЧС и сотрудники коммунальных служб делают все, чтобы у спекулянтов не было больше возможности подзаработать.

«Панорама»

Категории: