Тема недели. Хищники в городе

Успели за минуту до того, как отошел от наркоза. И следом — новый укол. Тигра поймали. В лесу в районе Шаморы.

Тигра отправили на диспансеризацию. Горожане облегченно вздохнули. Два дня хищник бродил по Владивостоку и смущал население. Как он здесь оказался, на этот вопрос до сих пор нет ответа.

Алексей, очевидец:

— Дорогу перебежал тигр. Передо мной ехала машина, перед ней он перебежал. Было видно хорошо, что он был не очень маленький, в общем-то. Грязный такой. Кинулся в лес, в сопку, в сторону Снеговой пади. Вот, собственно, все, что я видел.

Нагнал страху на жителей Владивостока. Хищника искали двое суток.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Всю ночь тигр бродил по городу, его видели то в одном районе Владивостока, то в другом. В семь утра его заметили здесь, на Выселковой. Он вышел прямо на дорогу, испугался и перебежал на другую сторону, в лес.

И с земли, и с воздуха. Пока небо бороздили квадрокоптеры, на земле отряды полицейских, специалистов Охотнадзора, Центра «Амурский тигр» и Фонда дикой природы искали следы.

Но тигр сам вышел к людям. Спокойно наблюдал за проезжающими мимо авто. 

Эти кадры сняла Надежда. И сразу же обратилась в органы. По ее наводке и поймали хищника.

Надежда, очевидец:

— Пока не было машин, он спокойно себя вел. Даже сначала сел, потом лег. Лежал, как обычно кошки на подоконнике лежат. Выглядел вполне здоровым, чистым и сытым. Это точно. Был такой, полненький.

На место отправились специалисты Охотнадзора с тепловизорам и транквилизаторами. Найти тигра оказалось проще, чем могли предположить.

— Мы, перед тем, как увидеть его в тепловизор, решили поужинать, потому что предполагали, что до утра затянется операция. Разговаривали, хлопали дверцей машины. А он в 50 метрах от нас. Он ужинал и мы ужинали.

Молодой тигр с виду здоров и упитан — охотился на  бродячих псов. Весит 140 килограммов. Сейчас его направили на обследование и передержку в Центр реабилитации в селе Алексеевка. Взяли анализы.

Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов:

— Некоторые виды заболеваний, в принципе, могут изменять в некотором роде психику. И у нас уже такие опыты были. Вот эти анализы покажут, что произошло с этим хищником.

Приморцы помнят таких хищников. Тигрица на трассе Владивосток — Хабаровск – это громкая новость 2010 года. Хищница вышла на дорогу, заглядывала в автомобили. Собралась пробка.

Специалисты без труда установили, что животное в тяжелом состоянии. Хищница  будто вышла просить помощи. Ветеринары ей оказали помощь, но тигрица умерла. Но этот тигр на больного не похож. Упитанный, две недели назад объявился в Артеме, дошел до Владивостока.

А когда-то тигры бродили по городу и такого ажиотажа это не вызывало. Было не так давно — 25 лет назад два хищника зашли во Владивосток, искали новые ареалы обитания. Павел Фоменко их поймал.

Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов:

— Тогда одного тигра пришлось отстрелить. Это было сделано с использованием вертолета. С воздуха он был обнаружен. Второго тигра отловили.

В итоге убили обоих. Тогда тигров было много. Но сейчас-то каждый на счету, поэтому решили — стрелять только дротиками со снотворным. Да и опасности полосатый не представлял. Нападал только на бродячих собак, людей не трогал. И это даже подозрительно.

Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов:

— Знаем, как перебегают тигры, если они дикие. На полуприседе, проскочил быстро. А этот бежит свободно, как будто он всю жизнь бегал по дорогам.

Сергей Арамилев, директор Центра «Амурский тигр»:

— Каким-то образом вообще перешел через основную дорогу, оказался на полуострове Амурского, искал выход с территории. Либо животное было изъято из дикой природы, у кого-то передерживалось, либо убежало, либо было отпущено в дикую природу.

Специалисты сходятся во мнении, что этот тигр может оказаться ручным. Некоторые держат хищников в доме ради забавы. Из одного такого коттеджа в пригороде Владивостока тигр и мог сбежать. В таком случае, в природу он не вернется. Так это или нет, специалисты поймут, когда проверят инстинкты хищника. 

Сергей Арамилев, директор Центра «Амурский тигр»:

— Если он будет проявлять стойкое избегание людей, то, в принципе, весной 2017 года его можно будет выпускать в дикую природу. Но прежде, чем сделать такое заключение, мы должны подождать, пока зверь придет в себя. Внимательно за ним понаблюдать в вольере, проверить его инстинкт охотника.

Инстинкт охотника упитанного тигра точно не подводит, а вот в отношениях с людьми проблемы — человека не боится. И, скорее всего, его домом станет зоопарк. Вот такой полосатый подарок жителям Приморья. Объявился он 20 октября в день рождения края.

«Панорама»

Категории: