Программу стимулирования кредитования презентовали в Приморье

Программу стимулирования кредитования для предпринимателей презентовали на круглом столе в Администрации Приморья. С сотрудниками банковской сферы и Гарантийного фонда края встретились представители АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк».

Как прокомментировали в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморья, на встрече были рассмотрены вопросы по взаимодействию с Корпорацией МСП, о формах и условиях финансовой поддержки, предоставляемой корпорацией и банками-партнерами, включая программу льготного кредитования «Программа 6,5».

Отмечено, что данная программа разработана для субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях. «Программа 6,5» фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 

10 миллионов рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий – до 9,6% годовых.

Как сообщила и.о. директора краевого департамента экономики и развития предпринимательства Анна Терлецкая, соглашение о взаимодействии между Приморьем и Корпорацией МСП было заключено в 2016 году. Одно из направлений сотрудничества – повышение доступности кредитных ресурсов для приморских предпринимателей. 

«В настоящее время кредиты по льготным ставкам пользуются большим спросом у предпринимателей, «Программа 6,5» показала свою эффективность на практике», – отметила она. 

Справочно: в рамках «Программы 6,5» льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации МСП под 6,5% годовых. Это позволяет обеспечить льготную ставку для конечного заемщика. 

При этом сумма кредита должна составлять от 50 миллионов до 1 миллиарда рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Суммарно в отношении одного заемщика сумма кредита по программе не может превышать 4 миллиарда рублей. 

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях и условиях программы размещена на сайте Корпорации МСП.

По вопросам получения поддержки можно также обращаться по телефонам департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края: 8 (423) 220-86-41 и 220-83-49.

Екатерина Века, [email protected]

Категории: