Более 3,5 миллионов саженцев деревьев высадят в Приморье в этом году

В программу лесовосстановления этого года войдут все муниципалитеты Приморского края. На землях лесного фонда региона планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев.

Как рассказали в краевом департаменте лесного хозяйства, деревья будут высажены на площади 1,1 тысячи гектаров.

«Высаживается, в основном, корейский кедр, ель, лиственница, ясень. В первую очередь будут восстанавливаться лесные насаждения на территориях, пострадавших от пожаров, незаконных лесных рубок, а также на пустырях», – уточнила начальник отдела восстановления лесов Мария Собянина.

Кроме этого, в ближайшее время в городах и районах Приморья в рамках Года экологии начнутся экологические субботники, в ходе которых также будут высаживаться молодые деревца.

«Планируется высадка деревьев в скверах, парках, на придомовых территориях», – отметили в ведомстве.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. План мероприятий по его проведению, утвержденный Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: