Юные журналисты-экологи подготовили материалы для Лучегорского телевидения

Передачи экологической тематики могут увидеть телезрители посёлка Лучегорск Пожарского района Приморья. 

Детская телестудия «Шип» совместно с «Экоцентром» Центра внешкольной работы Лучегорска в рамках Года экологии создала и выпустила в эфир цикл экологических программ «Цветные окна».

«Основная тематика программ – бережное отношение к природе, рассказы об уникальном животном и растительном мире Приморского края», – отметили в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Специалисты подчеркнули, что в программе используются материалы, которые юные журналисты-экологи сами отсняли и смонтировали во время научно-исследовательских экспедиций, состоявшихся в прошлом году.

«Наша студия постоянно создаёт телепередачи и социальные ролики экологической тематики. Так, ребята сделали тележурнал “Где прячется утка?”, рассказывающий об экосистеме нашего района, сняли передачу “Встреча на свалке”, повествующую о проблемах загрязнения окружающей среды», – рассказали организаторы телестудии «Шип».

Лучегорская детская телевизионная студия обучает детей основам телевидения и тележурналистики, а также включает в себя секцию актерского мастерства и экологии.  Юные журналисты ежегодно бывают во Всероссийских Детских Центрах «Океан» и «Орленок», и каждый год их работы становятся призерами. Дети ежегодно участвуют на различных фестивалях краевого и всероссийского масштаба.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. План мероприятий по его проведению, утвержденный Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

 

Евгений Ковалев, [email protected]

 

 

 

Категории: