Приставу пришлось стать дворником, чтобы напасть на след алиментщика

В отношении гражданина С., уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание двоих сыновей, в межрайонном отделе судебных приставов по розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП России по Приморскому краю было заведено разыскное дело. Отец задолжал своим детям более 250 тысяч рублей.

Для того, чтобы установить фактическое место проживания должника, судебному приставу по розыску пришлось примерить на себя роль соискателя на вакансию дворника в одной из управляющих компаний города Владивостока. Дело в том, что по имеющейся у судебных приставов информации, неплательщик проживал с гражданкой, которая работает в этой компании и занимается уборкой улиц. Через нее и было решено выяснить, где скрывается разыскиваемый гражданин С.

Под видом желающего трудоустроиться на ставку дворника судебный пристав по розыску пришел в управляющую компанию. Прежде чем приступить к сбору пакета документов, требующихся при приеме на работу, сотрудник межрайонного отдела судебных приставов захотел познакомиться с будущим коллективом. Встретившись с «коллегами», среди которых была сожительница должника, судебный пристав выяснил ее адрес проживания. Далее найти гражданина С. не составило особого труда. Должник был доставлен в отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу.

Так как ранее неплательщик уже привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и отбывал наказание в виде административного ареста, то на этот раз за уклонение от уплаты алиментов ему грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 157 УК РФ.

Категории: