Во Владивостоке официально открылось Генеральное консульство Китайской Народной Республики

Отношения крепчают. Во Владивостоке официально открылось Генеральное консульство Китайской Народной Республики. Политологи уверены, такой шаг китайского Правительства говорит о   заинтересованности соседа в развитии сотрудничества с Приморьем. Подробнее — Павел Зайцев.

Событие историческое, событие долгожданное. По рангу присутствующих на открытии Генерального консульства гостей становится понятно, что это важный политический шаг для Китая и России. Подтверждение тому — визит в Приморье Чрезвычайного и Полномочного посла КНР.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Экономические, культурные, общественные связи с КНР сейчас получат новый импульс, новый толчок к развитию, потому что мы находимся рядом. У нас есть совместные проекты.

Павел Зайцев, корреспондент:

— Знак дипломатического центра Китая во Владивостоке отсутствовал десятилетия в те годы, когда город был закрытым. Да и в постсоветское время Генерального консульства КНР здесь не было. Появление этой золотой таблички говорит о том, что отношения стран на региональном уровне выходят не на былую, а на новую высоту.

Раньше во Владивостоке было представительство Консульства КНР в Хабаровске. Теперь у дипломатического корпуса КНР во Владивостоке гораздо больше задач, а для соседствующих регионов двух стран, открываются новые горизонты.

Ли Хуэй, чрезвычайный и полномочный посол КНР в России:

— После открытия Генконсульства во Владивостоке наши контакты, наше сотрудничество будут ещё более динамично развиваться.

Дипломатический корпус будет содействовать и дальневосточникам, и гражданам Поднебесной. Туристический поток растёт, развивается культурный обмен. Но главный показатель — товарооборот в долларовом эквиваленте.

Янь Вэньбинь, генеральный консул КНР во Владивостоке:

— Если я не ошибаюсь, в прошлом году составлял 2 миллиарда 900 миллионов долларов — это великолепная цифра. Но, я думаю, это далеко не всё. Между нашими странами — большой-большой потенциал.

Почти 400 тысяч туристов и предпринимателей из Китая, 3 миллиарда долларов товарооборота между краем и КНР — только начало, говорят представители двух стран. Впереди — реализация крупных проектов международного уровня.

«Панорама»

Категории: