Специалисты различных ведомств готовы помогать приморским семьям выйти из кризиса

Пять ведущих учреждений социального обслуживания семьи и детей займутся апробированием в Приморье нового механизм социального сопровождения семей с детьми. Здесь будут созданы советы, которым предстоит координировать реализацию Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, Координационные советы появятся на базе Арсеньевской «Ласточки», Владивостокского «Паруса надежды», Артемовского, Уссурийского, Октябрьского социально-реабилитационных центров (СРЦН).

«На начальном этапе будут задействованы 17 муниципальных образований Приморья. Пока мы проводим обучающие семинары для всех ведомств, которые так или иначе задействованы в профилактике семейного неблагополучия», – информируют специалисты.

1.jpg

Такие встречи уже прошли в «Ласточке» и Октябрьском СРЦН. На них пригласили специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников и педагогов, представителей органов местной власти и общественных организаций. Участникам предложили разработать индивидуальную программу социального сопровождения семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

«Мы смоделировали ситуацию с конкретной семьей. Разработали алгоритм сопровождения от самого начала – сигнала о неблагополучии, до снятия семьи с сопровождения при достижении положительных результатов», – рассказали в департаменте.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, обучающие семинары – пошаговая модель работы Координационного совета.

4.jpg

«Это хороший пример совместной деятельности, результатом которой должна стать гармонизация семейных отношений», – считает глава ведомства.

Напомним,  что с этого года в Приморье реализуется принципиально новая модель профилактической работы с семьями. Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми предполагает содействие в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической, иной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Проект приморцев получил одобрение и грант в размере 9,3 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Как считает вице-губернатор края Павел Серебряков, эти средства позволяют создать организационные условия для межведомственного взаимодействия по оказанию помощи семьям, как в крупных городах, так и в отдаленных района.

«Предоставляя взрослым возможность решать семейные проблемы с помощью специалистов, мы рассчитываем на повышении родительской компетенции в вопросах воспитании детей, на их заинтересованность в том, чтобы  семья вышла из разряда неблагополучных», – подчеркнул заместитель главы региона.

Елена Сумина, [email protected]u

Категории: