В Приморье стартовал традиционный весенний двухмесячник чистоты

В Приморье стартовал традиционный весенний двухмесячник чистоты. В это время в порядок приводят не только дворы, улицы и парки, но и общественный транспорт. Во Владивостоке начали с трамваев. Нелли Булатова наблюдала, как городские вагончики очищают от зимней грязи.

Тамара Рыжкова работает в депо 22 года. Каждую весну она со своими коллегами выходит на субботник — красит и украшает трамваи, приводит в порядок скамейки и облагораживает клумбы.

Тамара Рыжкова, обмотчик:

— Чтобы всегда в чистоте было, чтобы перед пассажирами не было стыдно. Мы помогаем всем, чтобы быстрей сделать. Если субботник, мы всегда участвуем в этом. И красим, и моем, и порядок наводим. У нас традиция.

В Приморье стартовал двухмесячник чистоты. Идеальное состояние трамваев — вклад, который хотят внести работники депо в общее дело. Всего в городе надо отмыть от зимней спячки 13 трамваев. 

Павел Калинин, начальник трамвайного депо:

— Мы наводим порядок вдоль трамвайной линии, наводим порядок на разворотных кольцах, на территории депо. Кроме этого, мы приводим в порядок подвижной состав.

Под щетки автомойки трамвай встает всего на несколько минут. За это время кузов оттирают до блеска.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Этот трамвай помыли не только внутри, но и снаружи. Такими щетками отмывали бока и стекла. Теперь гости и жители Владивостока будут смотреть на город в чистое окно.

Трамваи отмывают и внутри, и снаружи. В чистом транспорте и дышится легче. Можно сказать с уверенностью, мойщики выполняют не менее важную работу, чем водители или специалисты по техническому обслуживанию трамвая.

«Панорама»

Категории: