На Спортивной набережной высадили аллею кедров и ясеней

На Спортивной набережной высадили аллею кедров и ясеней. Эти деревья — самые подходящие для нашего климата. Как проходили посадки — Дарья Орлова.

Посадка кедров — целая система. Ствол строго вертикально и ветви относительно сторон света. Иначе переезд из Артема в краевую столицу кедрам-подросткам не пережить. Но и посадка по всем правилам, далеко не единственный залог успеха.   

В помощь агрономам вышли дети из коррекционной школы. Вместе на Спортивной набережной Владивостока высадили почти 50 кедров и ясеней.

Наталья Колчина, заместитель директора КГКСКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат VI вида»:

— Я думаю, самое главное, что они проходят здесь социализацию. Потому что наши дети лишены многих жизненных моментов.

Организовали все активисты. Занимались всеми согласованиями и сбором средств. Деньги привлекали, откуда можно — с предпринимателей и простых горожан. Вложились даже друзья, родственники, знакомые. И не только из Владивостока. «Зеленый» проект объединил сразу несколько идей.

Денис Григорьев, организатор общественного проекта «Аллея творцов»:

— Одному из нас было важно именно поработать с детьми из коррекционной школы. Было важно некоторым ребятам именно озеленение города. Для меня был важен какой-то психологический подтекст. Что-то создать самим, что-то оставить в мире.

Сказали и сделали. Назвали «Аллея творцов». Имя, уверяют, говорящее. Это напоминание о том, что каждый из нас «творец» и может менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Дарья Орлова, корреспондент:

— В условиях дикой природы кедры живут до 600 лет. Здесь, борясь с палящим солнцем и выхлопными газами, этот срок сократится примерно вдвое. Но и за это время «Аллея творцов» сможет порадовать сразу несколько поколений владивостокцев. И не только тенью и красотой. Есть еще один приятный бонус. Уже через 15 лет эти деревья дадут свой первый урожай.

«Панорама»

Категории: