Еще один приморец, погибший в Великой Отечественной войне, вернулся на Родину

В Приморье торжественно похоронили приморского красноармейца, погибшего в 1944 году в Псковской области. Церемония захоронения останков приморского солдата Федора Просветова прошла сегодня, 12 апреля, в Артеме.

Федор Просветов был призван на войну в 1944 году. Жил он в районе станции Угольная, которая в те годы относилась к Артему. Почти 73 года, с сентября 1944-го, родные ничего не знали о судьбе бойца: он считался без вести пропавшим. Тем не менее имя его было высечено на мемориальных плитах у памятника артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 IMG_6543.jpg

«В феврале этого года родные получили информацию от поисковой группы межрегиональной молодежной общественной организации «Тризна» о том, что на территории Псковской области найдены останки солдата, личность которого удалось установить благодаря красноармейской книжке, где была также указана его супруга и место призыва в ряды армии. Так родные Федора Просветова, никогда не видевшие своего деда, узнали о его судьбе», – рассказали в администрации Артема.

IMG_1021.jpg

Торжественная церемония захоронения прошла на кладбище «Подгороденка». Перед погребением останков приморского солдата здесь прошел траурный митинг возле памятника жителям поселка Угловое, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

IMG_6507.jpg 

В церемонии захоронения приняли участие вице-губернатор Приморского края Игорь Степаненко, глава Артемовского городского округа Александр Авдеев, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших, молодежь и военнослужащие.

IMG_6602.jpg

Заместитель главы региона отметил, что сегодня еще для одного жителя Приморского края Просветова Федора Кузьмича закончилась война. Солдат вернулся на родную землю.

IMG_6607.jpg 

«Большое спасибо бойцам поискового отряда “Тризна” Псковской области, которые, выполняют очень важную работу – помогают закончить ту жестокую войну, чтобы, как Фёдор Кузьмич Просветов, каждый солдат был похоронен с почестью», – сказал он.

IMG_0928.jpg

Отметим, жители Приморского края внесли большой вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны – более 200 тысяч наших земляков отправились на битву с врагом, из них более 56 тысяч пали в боях сражений. Из них четвертая часть числится без вести пропавшими. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, 36 воинам – приморцам присвоено звание Героя Советского Союза, 12 – стали полными Кавалерами Ордена Славы.

IMG_1128.jpg 

Напомним, в апреле 2015 года делегация от Приморского края во главе с Губернатором Владимиром Миклушевским побывала на месте, где были найдены останки еще трех приморских солдат – в урочище Старые Горки Смоленской области.  

IMG_6701.jpg

Останки двух приморских солдат Ивана Мазурика и Петра Белого были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов. Останки еще одного уроженца Приморья, лейтенанта Ивана Филимоновича Гутника были обнаружены поисковиками в Кардымском районе.

Урны с прахом солдат были привезены в Приморье и захоронены в Дальнереченском городском округе 10 апреля 2015 года.

Отметим, в Приморье под руководством Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского работает оргкомитет «Победа», где регулярно рассматриваются вопросы деятельности поисковых отрядов, увековечиванию памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, возведения памятников и организации патриотических мероприятий.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru,

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

Категории: