Утвержден проект планировки ТОР «Надеждинская»

Разработан проект планировки территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». Для ТОР установили границы участков, определили зоны размещения объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, территории планируемого капитального строительства, а также других необходимых объектов, в том числе социальной инфраструктуры.

Проект устанавливает зоны размещения производственных площадок резидентов. С их учетом определены характеристики объектов капитального строительства и другие параметры комплексного развития. Также для них разработаны схемы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, информационной и технологической связи.

Площадь ТОР «Надеждинская» составляет 594 гектара, ее освоение предусмотрено в два этапа. В первую очередь будут построены основные дороги и подведены коммуникации к площадкам резидентов. Второй шаг связан с последовательным освоением свободной территории по мере появления новых резидентов.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, ТОР «Надеждинская» имеет ключевое значение в развитии региона и реализации созданных особых правовых экономических режимов на Дальнем Востоке.

Создание необходимой инфраструктуры за счёт государства – главное отличие режима ТОРов. Строительство инфраструктуры в Приморье должны завершить к концу этого года. Всего для ТОРов «Михайловский» и «Надеждинская» будет создано 24 объекта инфраструктуры. Из них за 12 объектов отвечает Приморский край – это дороги, системы водоснабжения и водоотведения

«Разработка проекта планировки территории стала важным этапом в создании индустриальной площадки. Реализация проекта позволит рационально разместить инфраструктурные объекты, эффективно использовать территорию для объектов резидентов различной специализации»», – подчеркнул он.

Реализация инвестиционных проектов требует определенной инженерно-транспортной инфраструктуры, которая создается для всей территории ТОР «Надеждинская» Администрацией Приморского края совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока. Работы по обеспечению площадки необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры данной ТОР будет создана в соответствие с утвержденным планом-графиком за счет средств регионального и федерального бюджетов. На сегодняшний день в ТОР «Надеждинская» ведутся строительные работы как автомобильной дороги, так и объектов водоснабжения и водоотведения. Общий объем инвестиций, запланированный на создание инфраструктуры ТОР «Надеждинская» составляет 4,5 миллиарда рублей.

«Промышленный парк должен стать транспортно-логистическим центром региона. Учитывая эту задачу, были разработаны схемы транспортной инфраструктуры, предложены оптимальные решения инженерного и транспортного обеспечения, а также территориального планирования», – говорит генеральный директор ОАО «Приморгражданпроект», которая выступила подрядчиком изготовления проекта планировки, Евгений Мельников.

Следующим шагом работы является согласование и утверждение Плана перспективного развития ТОР «Надеждинская» Наблюдательным советом ТОР.

ТОР «Надеждинская» – это многопрофильная производственно-логистическая площадка, удобно расположенная в 32 километрах от Владивостока, в Надеждинском районе Приморского края Дальневосточного Федерального округа. Это первая в Приморье территория опережающего развития.

В настоящее время в ТОР «Надеждинская» реализуют инвестиционные проекты 18 резидентов с общей суммой капиталовложений более 12 миллиардов рублей. Компании работают в таких направлениях, как строительство завода по производству заготовок пластиковой тары, производство пенобетона, изготовление закалённого и нелинейного стекла, строительство производственно-логистического комплекса для производства светотехники, выпуск подгузников, строительство завода пищевой промышленности, создание межрегионального оптово-распределительного центра и транспортно-логистических комплексов и другие производства.

Напомним, в Приморье на сегодняшний день создано три территории опережающего развития – производственно-логистический ТОР «Надеждинская», специализирующийся на сельском хозяйстве и пищевом производстве ТОР «Михайловский», одна из крупнейших судостроительных верфей не только в России, но и в мире ТОР «Большой Камень». 

Создание необходимой инфраструктуры за счёт государства – главное отличие режима ТОРов. Строительство инфраструктуры в Приморье должны завершить к концу этого года. Всего для ТОРов «Михайловский» и «Надеждинская» будет создано 24 объекта инфраструктуры. Из них за 12 объектов отвечает Приморский край – это дороги, системы водоснабжения и водоотведения.

Губернатор края Владимир Миклушевский подчеркнул, что строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры идет по графику.

«Создание инфраструктуры к приморским ТОРам Михайловский и Надеждинская осуществляется в проектном формате. Возведение необходимых объектов обеспечено бюджетным финансированием – за три года будет направлено более четырех миллиардов рублей. Ввод всех объектов в эксплуатацию планируем в установленные обязательствами сроки – до 31 декабря 2017 года», – заявил глава региона.

Владимир Миклушевский заявил, что результаты работы приморских ТОРов вдохновляют других предпринимателей: резидентами трех территорий опережающего развития стали уже 30 компаний, общая сумма заявленных инвестиций превышает 208 миллиардов рублей, а количество создаваемых рабочих мест превышает 10 тысяч.

«Продукцию ТОР “Михайловский” уже можно найти на прилавках приморских магазинов, её резидентами стали семь компаний. В ТОР “Надеждинская” уже 17 резидентов. В ТОР «Большой Камень» сегодня шесть резидентов. Для этой территории опережающего развития Приморский край по поручению Президента участвует в создании социальной инфраструктуры – строительстве жилых домов для работников «Звезды», – отметил Губернатор Приморья.

По информации «Корпорации развития Дальнего Востока»









Категории: