ЗАТО Фокино встречает детский автопоезд «Забота»

Медицинский автопоезд «Забота» с детскими специалистами на борту впервые прибыл в ЗАТО Фокино. Здесь врачи планируют осмотреть более 500 ребят в возрасте от 0 до 18 лет.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году в маршрутный график автопоезда впервые были включены две новые территории – Большой Камень и ЗАТО Фокино.

«Как и в Большом Камне в Фокино автопоезд будет работать в течение недели. Местом дислокации определены школы и детские сады», – сообщили в ведомстве.

В составе детской бригады – врачи педиатры, неврологи, кардиологи, детские акушеры-гинекологи, травматолог и другие специалисты

Директор департамента Андрей Кузьмин подчеркнул, что в этом году детский состав автопоезда «Забота» побывает еще на 25 территориях края, включая городские и муниципальные образования.

«Губернатором края поставлена задача – максимальный охват первичной медицинской помощью жителей сельских и отдаленных территорий. Реализация этого проекта началась в 2015 году и остается высоко востребованной и на сегодняшний день», – отметил Андрей Кузьмин.

Отметим, всю медицинскую помощь жители края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

В составе детской бригады – врачи педиатры, неврологи, кардиологи, детские акушеры-гинекологи, травматолог и другие специалисты.

Напомним, что работа медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского. Первый же рейс «Заботы», который состоялся летом 2015 года, показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке. Ежегодно в работе медицинского автопоезда происходят качественные изменения. Так, в этом году специалисты нацелены на раннее выявление онкологических заболеваний.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 



Категории: