Любители велосипедов открыли сезон мемориальным велопробегом

О героях вспоминают спортсмены. Любители велосипедов открыли сезон мемориальным велопробегом. В двенадцатый раз. 82 километра от Уссурийска до Артёма проехали участники акции в память о погибших в локальных войнах. Стартовала колонна от Вечного огня с Пощади Победы, а финишировали на кладбище в Артёме, где участники возложили цветы на могилу Виктора Куца.

На старте 320 велосипедистов. Готовятся к мемориальному велопробегу.

Николай Рудь, глава Уссурийского городского округа:

— Мемориальный пробег стал не только важным событием спортивной жизни, но и символом настоящего патриотизма, напоминающего юному поколению о мужестве и доблести воинов, погибших в локальных конфликтах.

Велолюбители проедут от Уссурийска до Артёма. Мемориальный пробег начнется и закончится возложением цветов. Перед стартом цветы возлагают к Вечному огню в память о героях Великой Отечественной войны. А на финише — на могиле Виктора Куца. Он погиб в Чечне в апреле 2002 года. Организовал пробег президент Федерации велоспорта Уссурийска. 

 

Пробег состоит из двух частей. Начали его дети. Всем меньше 14 лет. Дистанция не очень большая — 3 километра. Своим темпом дети ехали навстречу родителям, которые ждали на финише. Потом подхватили взрослые, которым и предстояло преодолеть дистанцию между городами. В этом году пробег сопровождал дождь, но участники от планов не отказались. Забег уже 12-й по счету.

Александр Андреев, президент Федерации велоспорта Уссурийского городского округа:

— Самая опасная дорога, когда упали первые капли. Потом, когда дождь идет, он смывает всю эту нефть, резину на дороге. И дорога становится опять не очень скользкой. Сейчас у нас скорость не та, чтобы где-то юзом проходить повороты. Надо просто катиться. Меньше использовать передний тормоз.

Дистанцию преодолели за шесть часов. Забег мемориальный, но и соревновательная часть тоже была. Последний рубеж любители преодолевали уже на результат. Первым финишировал Алексей Чахлов из Владивостока, вторым стал его земляк Роман Игнатенко. Уссуриец Кирилл Качан показал третий результат. У девушек все три медали забрали участницы из Владивостока. Завершился велопробег возложением цветов.

«Панорама»

Категории: