Готовность связистов Приморья к ЧС проверили на специальной тренировке

Качество предоставления услуг связи при возможном введении режима ЧС в Приморье проверили на специальной тренировке сегодня, 13 апреля. Учения прошли под руководством вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова и руководителя Россвязи Олега Духовницкого.

 По легенде учений из-за обильного паводка и штормового ветра сразу в нескольких районах Приморья оказались повреждены кабельные линии, обесточены передатчики, в результате чего жители этих районов остались без проводной и сотовой связи.

«Ситуация усугубляется тем, что размыты дороги и проезд аварийных бригад к местам аварий затруднён или невозможен без специальной техники», – акцентировал внимание директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин.

Для оперативного устранения повреждений технические службы телекоммуникационных компаний направили в зону ЧС специальные бригады, оснащённые машинами повышенной проходимости, автономными источниками питания.

image (5).jpg

«Главная задача сегодняшней тренировки – организация межведомственного взаимодействия между операторами связи, органами власти всех уровней, спасательными службами. Зачастую возникает ситуация, что аварийная бригада не может оперативно добраться в зону ЧС, и здесь без помощи специальной, в том числе воздушной и водной техники, не обойтись. И в этом случае необходима помощь спасателей и транспортных служб», – подчеркнул Олег Духовницкий.

В ходе учений также был отработан алгоритм доставки выплат, корреспонденции, в том числе, специальной, бесперебойная работа банкоматов в пострадавших районах.

По словам Евгения Вишнякова, задачи, поставленные на тренировке, максимально приближены к тем, что были во время устранения прошлогоднего тайфуна «Лайонрок».

«Тогда в кратчайшие сроки была налажена сотовая, проводная связь, восстановлен интернет. Нам удалось ввести межсетевой роуминг на пострадавших территориях, люди могли звонить при нулевом и отрицательном балансе. Кроме этого, для муниципалитетов закуплены около 40 спутниковых телефонов», – рассказал заместитель главы региона.

Евгений Вишняков добавил, что такие тренировки позволяют до мелочей отработать действия при возникновении ЧС.

После окончания учебной тренировки Олег Духовницкий вручил Почётную грамоту директору департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илье Красильникову за эффективную работу по устранению последствий тайфуна «Лайонрок».

Евгений Ковалев, [email protected]





Категории: