Еще одна организация займется проблемами людей без определенного места жительства в Приморье

Реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморского края пополнился еще одной организацией. Региональная общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации» (РОО «ДПЦ») будет оказывать стационарные услуги нуждающимся, в том числе, лицам без определенного места жительства.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, сегодня организация имеет приюты на острове Русский, в селах Новодевица Хорольского района и Многоудобное Шкотовского района. Сейчас на обслуживании у сотрудников центра 45 человек.

«С внесением в реестр, ДПЦ получает возможность компенсировать затраты за оказанные услуги за счет средств краевого бюджета. Основное условие – тарифы здесь не должны превышать стоимость социальных услуг в государственных учреждениях», – комментируют в ведомстве.

Возможность государственной поддержки организаций и учреждений, предоставляющих социальные услуги, предусмотрена федеральным законом. Он закрепляет единые стандарты оказания услуг, адресный подход к их предоставлению с учетом индивидуальных потребностей гражданина, нуждаемость в которых определяется коллегиально.

Сегодня различные услуги по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, а также для семей с детьми в Приморье оказывают 29 учреждений. В систему социального обслуживания также входя негосударственные организации. К примеру, организация «Родные люди» работает с пожилыми людьми, нуждающимися в постороннем уходе на дому.

«Мы рассчитываем, что появление в реестре Душепопечительского центра реабилитации позволит снизить очередь в единственное учреждение подобной специализации. Имею в виду центр БОМЖ в селе Романовка Шкотовского района», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Отметим, что на поддержку учреждений, входящих в реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморья, на этот год в краевом бюджете предусмотрено около 2,8 миллионов рублей.

                                                                                     Елена Сумина, [email protected]





Категории: