«Двор твоей мечты» – в Приморье объявлен конкурс на лучший эскиз городского пространства

Приморцам предлагают показать, каким должен быть город их мечты. Конкурс эскизов дворовых территорий и общественных пространств объявлен в крае. Смотр работ пройдет на площадке выставки «Город» в конце апреля.

Пока жители городов и поселков, заявившихся на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», определяются, что ремонтировать в первую очередь, архитекторы, проектировщики и просто неравнодушные граждане попробуют изобразить, как они это видят. Конкурс на лучший эскиз «Двор твоей мечты» объявили в Приморье, сообщила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

«Мы предлагаем каждому желающему поработать с конкретным двором, в котором вы живете, или общественной территорией – площадью, центральной улицей, прогулочной зоной, видовой площадкой или сквером, и создать два проекта, эскиза или наброска: с минимальным и дополнительным перечнем работ. Первый – это ремонт дворовых проездов, установка лавочек, урн для мусора и освещения, второй предлагает пофантазировать, чего не хватает для полного счастья – детской или спортивной площадки велосипедной дорожки, малых архитектурных форм, зеленого газона, ярких клумб или мини-сквера в форме лабиринта. Варианты ограничены только вашей фантазией», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Приветствуются как типовые проекты, которые можно применить на классических дворовых территориях, так и оригинальные. Во Владивостоке, например, с учетом сложного рельефа и плотной городской застройки, дворовые пространства зачастую ограничиваются подпорными стенами или косогорами, или с трудом отвоёвываются у стихийных автомобильных парковок. В таких случаях нужен индивидуальный подход и оригинальные идеи, добавила руководитель департамента.

Работы принимаются в любом виде, от детского рисунка до эскиза, мастер-плана, дизайн-проекта или визуализации, на электронный адрес Primorsky.gorod@mail.ru. Смотр пройдет в рамках 24-ой международной строительной выставки «Город» с 26 по 28 апреля на площадке «Терминал Экспо». Лучшие эскизы будут опубликованы на официальном сайте Администрации Приморского края и войдут в портфель проектов по благоустройству городов. Будут оцениваться комфортность созданного пространства, удобство в эксплуатации, экологичность и оригинальность идей. Кроме того, эти работы войдут в краевой портфель проектов благоустройства городской среды. В дальнейшем при реализации программы жители смогут выбирать понравившиеся варианты или их элементы и воплощать их в жизнь в приморских городах и поселках. Ведь именно активное общественное участие – ключевой и принципиальный момент в реализации приоритетного проекта.

В идеале создаваемые объекты благоустройства должны отражать индивидуальность района, города, края. Оригинальные фонари или лавочки могут стать новыми достопримечательностями Приморья, отметила Елена Пархоменко.

«В Приморье довольно много оригинальных, “брендовых” арт-объектов, делающих территорию неповторимой и узнаваемой, привлекающих все больше туристов со всего мира. Такие объекты, как памятник моряку торгового флота и статуи амурских тигров, давно стали визитными карточками Владивостока. Проекты, придуманные приморцами, могут стать новыми достопримечательностями края», – заметила она. 

Отметим, органы местного самоуправления обязаны утвердить муниципальные программы, содержащие конкретные адреса, не позднее 25 мая. Какие это будут площадки, решать вам, «мотор» проекта – ваша инициатива, включайтесь в общественные обсуждения, которые проводятся сейчас в городах и поселках края, принимающих участие в программе.

Напомним, в 2017 году в России запущен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворовые территории и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Сейчас жители городов и поселков, заявившихся на участие в программе, определяются с перечнем работ на этот год в соответствии с полученными субсидиями. Кроме того, до конца года, муниципалитеты сформируют пятилетние программы.

В Приморье заявки на участие в проекте по благоустройству в этом году подали более 50 населенных пунктов края. Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, только на старт проекта в крае будет направлено более 470 миллионов рублей, и поручил обеспечить эффективный контроль расходования средств в муниципалитетах.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 



Категории: