Рост цен на социально значимые продукты питания в Приморье один из самых низких в стране

В Приморье снизились цены на мясо, крупы, яблоки и сахар.

Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли Приморья, индекс потребительских цен в марте на все продовольственные товары и услуги снизился и составил 0,1%.

«По данным Минэкономразвития среди 85 субъектов РФ по социально значимым продовольственным товарам Приморье в марте находится на 82 месте, по продовольственным – на 66-м. При этом первое место в данном рейтинге является худшим показателем», – отметили специалисты.

Лидерами рейтинга являются Орловская область, Удмуртская Республика и Сахалин.

В магазинах Приморского края в марте отмечено снижение цен сразу на 16 товаров.

«В том числе на говядину, свинину, баранину, куры, сельдь соленую, масло подсолнечное, сахар. А также на хлеб, рис, гречку, пшено, горох, фасоль, морковь и яблоки», – добавили они.

Отметим, стоимость минимального набора продуктов питания в марте составила 5 095 рублей. Минимальный набор включает 33 продовольственных товара.

В крае проводится работа по недопущению необоснованного роста их стоимости. Под руководством Губернатора Приморья Владимира Миклушевского создана и работает краевая комиссия по продовольственной безопасности и импортозамещению. Один из результатов ее работы – формирование в краевом предприятии Госпродагентство запаса продуктов питания для реализации населению и торговым точкам по доступным ценам. Предприятия торговли применяют дифференцированный подход к установлению минимальных торговых надбавок.

О фактах резкого повышения цен на продовольственные товары жители края могут сообщить по телефону «горячей линии»: 8 (423) 2-215-803, 2-215-804.

Кроме того, по поручению главы региона во всех муниципальных образованиях проведена работа по увеличению количества продовольственных ярмарок, на которых приморцы могут приобрести продукты в широком ассортименте по доступным ценам.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: