Особый противопожарный режим введен в крае

Участники противопожарного рейда не скрывают, что сезон охоты на отдыхающих в лесах краевой столицы открыт. По сути, пока трава не зазеленеет, здесь им запрещено все, особенно разжигать костры. Для семьи Шемиловых лес — место прогулки. Разжигать костер не собирались. Просто присели передохнуть и полюбоваться на первоцветы.

Ирина Шемилова, турист:

— Тех, кто не умеет себя вести, я считаю, надо штрафовать, рейды проводить.

Лес — как придомовая территория. Эти отдыхающие живут неподалеку, в районе Второй речки. Если выходные солнечные, выходят на шашлыки. Инспектор МЧС и главный военный лесничий предупреждают, что в крае введен особый противопожарный режим и требуют затушить костры.

Леса полыхают каждую весну и каждую весну инспекторы Госпожнадзора и лесничие обходят свои территории. Они  инструктируют, как правильно себя вести, что делать, если вдруг пожар.

Роман Петренко, инспектор по пожарному надзору МЧС РФ по Приморскому краю:

— Люди уже относятся к этому более ответственно. Но и случаются такие, которые не понимают, приходят, мусорят, разводят костры. На таких составляем административные протоколы.

Игорь Волынщиков, директор Владивостокского филиала управления лесного хозяйства Министерства обороны РФ:

— Люди, отдыхающие на пикниках, не следят за костром. У нас рельеф владивостокский гористый, ветер дует с моря сильный. При малейшей искре начинает гореть трава, камыш и все остальное. И случись большое возгорание, справиться с огнем тяжело.

Леса горят не только в черте Владивостока — по всему Приморью. Два жилых дома и автомобиль сгорели в Тернейском районе из-за палов травы. По этой же причине два села в Ольгинском районе остались без электричества — выгорели столбы линий электропередач. Особый противопожарный режим в крае введен с 14 марта. Распоряжение подписал губернатор края. Меры наказания за нарушение — серьезные. Тому, кто подожжет сухую траву или разведет костер, грозит штраф 4 тысячи рублей. Сумма растет соответственно ущербу, который причинит не затушенный мангал или выброшенный окурок. Максимальное наказание  — уголовная ответственность. За пикник, пал сухой травы или неосторожность с огнем на природе, можно поплатиться тремя годами свободы.

«Панорама»

С нами сейчас на связи директор Приморского лесничества — Михаил Кашин.

Только что в сюжете прозвучало, что человек может понести ответственность за пожар в лесу не только в виде штрафа, а вплоть до уголовной ответственности.

 

Категории: