Хронограф. История ГТО

Поговорим об истории.

Всю эту неделю  жители Владивостока выполняют нормы ГТО. В систему массового спорта их вернули в 2014 году. Хотя этот комплекс физических упражнений появился еще в СССР в начале 30-х годов. Выполнив все нормативы, физкультурник получал значок ГТО, эскиз которого предложил школьник. По итогу голосования его выбрали за основу.

Если сейчас название Готов к труду и обороне — это больше дань истории, то в 30-е стране нужно было повысить боеспособность населения. Войну уже ждали и готовили сильную и выносливую армию. Не зря среди нормативов было, например, метание гранаты.

Система ГТО просуществовала вплоть до распада СССР. И если раньше знак ГТО гарантировал почет и уважение, то он может быть и полезным. Например, дает дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Светлана Осокина, руководитель муниципального центра тестирования ГТО:

— Студенты, имеющие «золотой» знак ГТО, претендуют на повышенную стипендию. Это такие преференции для школьников. Наверное, и здоровым быть модно ныне.

Хочется отметить, что во Владивостоке спорт пропагандировали еще до ГТО. Вот документальный американский фильм о нашем городе времен Интервенции. И здесь видно, как жители делают разминку. Правда, кто это, авторы фильма не объясняют. Зато подробно показывают казачьи скачки. Верховая езда и работа в поле в то время были основными видами фитнеса.

«Панорама»

 

Категории: