«Школа предпринимательства» стартовала в Приморье

Возможности развития бизнеса с помощью инструментов государственной и институциональной поддержки малого и среднего бизнеса, последние изменения в законодательстве по применению патентной системы налогообложения и ЕНВД, а также практические вопросы использования контрольно-кассовой техники – эти и другие вопросы обсудили участники семинаров, которые прошли накануне, 19 апреля, в Черниговке и Спасске-Дальнем. Обучающие мероприятия дали старт краевому образовательному проекту «Школа предпринимательства».

Организатором семинаров выступил Центр развития экспорта Приморского края при поддержке краевого департамента экономики и развития предпринимательства и управления ИФНС по Приморскому краю.

DSC03731.JPG

По словам генерального директора Центра развития экспорта Сергея Казакова, основная задача подобных встреч – рассказать приморцам о возможностях стимулирования бизнес-деятельности.

«Малое предпринимательство – это основной сектор экономики, обеспечивающий занятость населения в Приморье. В современных экономических условиях вопрос его поддержки особо важен. Одно из направлений такой поддержки – повышение грамотности бизнесменов. Отмечу, что повестка для каждого семинара формируется с учетом предложений самих предпринимателей», – подчеркнул Сергей Казаков.

DSC03720.JPG

В каждом из населенных пунктов участниками семинаров стали руководители около 30 компаний. Перед ними выступили представители межрайонных налоговых инспекций, представители Гарантийного фонда Приморского края, Центра развития экспорта и эксперты.

«Бизнесменам рассказывали о тонкостях практического использования оборудования и ведения налогового учета, связанных с изменениями налогового законодательства при работе с контрольно-кассовыми машинами, о последних изменениях в применении патентной системы налогообложения и ЕНВД. Также предпринимателей проинформировали о бесплатных услугах по выходу на зарубежные рынки, познакомили с гарантийным механизмом как одной из форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса», – сообщили организаторы.

DSC03810.JPG

По итогам семинаров участники смогли получить индивидуальные консультации главных спикеров.

Очередное мероприятие проходит сегодня, 20 апреля, в Анучино – директор Дальневосточного учебного центра Анастасия Филимонова знакомит предпринимателей с последними изменениями трудового законодательства и нюансами ведения кадрового делопроизводства.

Отметим, по мнению первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, предприниматели играют ключевую роль в развитии края и страны в целом, «малый и средний бизнес – это драйверы развития территорий».

«В Приморье и в целом на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для привлечения инвестиций, все условия для самореализации активных предпринимателей. Наша задача – поддерживать эти инициативы и упрощать правила ведения бизнеса, по сути создавая основу для улучшения качества жизни», – заявил Василий Усольцев.

В настоящее время на Приморский край приходится большая часть всех предпринимателей ДФО – около 100 тысяч компаний, они обеспечивают около 30% валового регионального продукта. 

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru,

по информации АНО «Центр развития экспорта Приморского края»,

фото – АНО «Центр развития экспорта Приморского края»

Категории: