Противопожарные датчики устанавливают ветеранам в Приморье

От пожаров берегут не только леса, но и дома. По словам спасателей, пожары часто случаются в квартирах пожилых людей: забудут плиту выключить, вытащить обогреватель из розетки. Сейчас ветеранам бесплатно устанавливают противопожарные датчики. Подробнее — Виктория Лабецкая.

Георгий Бровкин. В годы Великой Отечественной войны он разминировал подступы к Сталинграду. Теперь пришло время, когда защищать надо самого сапера. Сотрудники МЧС пришли к ветерану устанавливать домовые пожарные датчики.

Пока старший лейтенант крепит прибор, Георгий Бровкин показывает ордена и медали. Особенно ценная — эта серебряная. В честь 70-летия освобождения Сталинграда от немецких захватчиков.

В этом году ветеран похоронил жену и сына. Живет один. Каждый свой день планирует. Ничего не забывает. По образованию геолог, он хранит дома коллекцию минералов. Их историю и свойства гостям готов рассказывать часами. Но датчик уже установили, пора проверить, как действует.

Такой звук датчик будет издавать минуту. За это время пожилой человек должен покинуть дом и вызвать пожарную охрану.

Татьяна Малахова, заместитель начальника надзорной деятельности МЧС РФ по Надеждинскому району:

— По статистике, 80 процентов пожаров происходит по вине людей. Пожилые люди забывают выключать электрические плиты, происходит задымление, вызывают пожарных. Мы проводим с ними профилактические беседы.

Акцию по установке противопожарных датчиков в квартирах ветеранов, участников войны и тружеников тыла в Надеждинском районе спланировали к майским праздникам. Инициировали мероприятие сотрудники МЧС, а поддержали приморские предприниматели.

Юлия Пак, председатель Общественного совета предпринимателей Приморья:

— Установка датчиков – новая акция. Рада, что проводим в Надеждинском районе, где мы родились и живем.

Во Второй мировой войне Павел Белавкин в составе отдельного автоматного батальона воевал на Тихом океане. От японских захватчиков освободил пять северокорейских городов. Таким он был в 1953 году. А теперь на его входной двери висит напоминание: «выключить свет и воду». Так что такой противопожарный датчик сержанту Белавкину в хозяйстве пригодится. На всякий случай.

«Панорама»

Категории: