40 пихт посадили журналисты в Нагорном парке Владивостока в ходе медиасубботника

Пихтовую аллею посадили журналисты в ходе медиасубботника, который прошел во Владивостоке 22 апреля. В этом году представители медиасообщества Приморского края навели порядок в рекреационной зоне города – Нагорном парке, а также установили там скворечники, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, традиция проведения медиасубботников зародилась в Приморье четыре года назад. В 2015 году журналисты и представители пресс-служб наводили порядок на Новосильцевской батарее Владивостокской крепости, в 2016-м – убирали мыс Ахлестышева на острове Русском, где собрали более 200 мешков мусора.

В этом году представители медиасообщества Приморского края навели порядок в рекреационной зоне Владивостока – Нагорном парке, посадили МедиаАллею – 40 саженцев пихты  и установили скворечники.

Организатором краевого медиасубботника выступило Приморское отделение Союза журналистов России.

– Проведение медиасубботника уже стало доброй традицией для Приморского отделения Союза журналистов. Каждый год наша экологическая акция объединят коллег из приморских СМИ, способствуя укреплению взаимоотношений и демонстрируя, насколько слаженно может работать медиасообщество. Медиасубботник – возможность не только сделать полезное дело для нашего города, но и пообщаться, обменяться мнениями, обсудить актуальные проблемы. Очень радует, что ежегодно большое количество журналистов активно принимает участие в акции. Значит, это действительно нужное и важное мероприятие для представителей средств массовой информации Приморского края, – сказал председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Инициативу проведения медиассуботника поддержала администрация Приморского края.

– Медиасубботник проходит во Владивостоке уже не первый год. Сегодня мы собрались в Нагорном парке. Это место отдыха горожан, и оно должно быть чистым. Журналисты стоят на передовых позициях в вопросах охраны окружающей среды, сохранения экологии, экологического воспитания. И то, что они собрались сегодня вместе убирать парк, означает, что они не просто на словах защищают природу. Надеюсь, что с появлением МедиаАллеи Нагорный парк начнет возрождаться. Тем более, эта территория носит статус рекреационной, – отметил директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков.

В этом году участниками медиасубботника стали не только журналисты и сотрудники пресс-служб, но и студенты, а также воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища.

– Нашим кадетам важна социализация, всегда очень важно общаться, обмениваться опытом. Часть из них в будущем станет военными корреспондентами, поэтому наладить коммуникацию с медийным сообществом очень важно. И такие мероприятия, как медиасубботник, этому способствуют, – сказала руководитель медиацентра Владивостокского президентского кадетского училища Мария Чевычелова.

По словам участников субботника, подобные мероприятия способствуют сплочению журналистского сообщества.

– Мы считаем, что каждый человек несет ответственность за ту среду, в которой он живет, поэтому коллектив нашей газеты всегда поддерживает общественно полезные начинания. И медиасубботник – это отличный повод сделать место отдыха горожан чище, а также пообщаться с коллегами, – отметила главный редактор «Приморской газеты» Ольга Менихарт.

Справка: Нагорный парк находится в районе улиц Шилкинская, Тюменская и Тунгусская. В свое время именно от Нагорного парка до Гайдамака планировался еще один фуникулерный маршрут Владивостока. Постановление губернатора № 199 от 21.03.1996 именует это место «Нагорный парк «3-я Рабочая» и относит к землям рекреационного назначения.

Отметим, что Приморское отделение Союза журналистов России сделало немало шагов для объединения журналистского сообщества региона. На его счету – создание Клуба главных редакторов Приморья, Дальневосточной Гильдии работников пресс-служб, а также проведение главного события медиаотрасли на Дальнем Востоке – Дальневосточного МедиаСаммита. В этом году форум пройдет в кампусе ДВФУ 8-10 июня.

 

Категории: