Экологический субботник прошел на территории геологического разреза «Чернышевский»

Вице-губернатор Евгений Вишняков стал ещё и участником экологического субботника. На острове Русский вместе с сотрудниками МЧС он убирал территорию природного памятника. Рассказывает Павел Зайцев.

Устав от урбанистических пейзажей и мусора на улицах, среднестатистический житель города едет на природу. Весеннее тепло и обновление располагают к отдыху и созерцанию. Его обычно сопровождает трапеза. После неё далеко не все упаковывают и вывозят мусор. И уникальные приморские территории становятся похожи на подворотни.

Юлия Шеремет, рядовой внутренней службы ДВПСА МЧС:

— Есть разные люди. Кто-то отдыхает и за собой убирает, а есть те, не будем сравнивать с животными, которые всё это оставляют. Тогда приходим мы и убираем. Делать это не так сложно, но приходится.

С развитием инфраструктуры в крае, в особенности в приморской столице, жителям и гостям становятся доступны нерукотворные памятники. С невосполнимыми природными ресурсами.

Александр Коршенко, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края:

— У таких памятников есть особый режим использования, который запрещает какую-либо хозяйственную деятельность: разжигание костров, изъятие природных богатств и так далее. 

Таких памятников в крае — 204, сотрудники администрации края, общественники и курсанты пожарно-спасательной академии МЧС облагородили территорию одного из них — уникального геологического разреза «Чернышевский». Собрали две тонны мусора: от бутылок до автомобильных колёс.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Обратить внимание людей, которые приезжают наслаждаться этими красотами, теми богатствами, которые имеются в Приморском крае, стимулировать их бережнее относиться к этому. Попросить обратить внимание детей, чтобы их внукам и правнукам достались те природные комплексы, которыми мы обладаем.

Субботник — не единственная акция, в рамках нынешнего Года экологии подобные ей будут проходить постоянно. Главное, чтобы рядовые жители подключались к ним, говорят организаторы.

«Панорама»

 

Категории: