В Дальнереченске наградили тех, кто защитил город от стихии

Краевые дороги существенно пострадали от тайфуна «Лайонрок». Все силы бросили на восстановление полностью размытых трасс. Немалый вклад внесли обычные люди. О героях, которые защитили Дальнереченск от стихии — Данил Макарычев.

Аплодисменты, администрация края вручает медали от имени МЧС России. В большом зале администрации Дальнереченска награждают тех, кто во время тайфуна «Лайонрок» вступил в бой со стихией и отстоял город. Рустам Канатов немного стесняется. Он — главный инженер филиала крупного предприятия. Сам подкидывал мешки с песком и цементом. Защитил от прорыва воды один из микрорайонов.

Рустам Канатов, главный инженер Дальнереченского районного нефтепроводного управления:

— Мы всегда приходим на помощь городу, администрации. С нашей помощью восстановили дамбы — в ЛДК, в городе. Производили отсыпку. В принципе, что просит город, тем и помогаем.

Удар тайфуна «Лайонрок» был настолько сильным, что работы по ликвидации последствий ещё продолжаются. В городском округе восстановили дамбы в самых опасных микрорайонах. Провели работы по донному углублению, очистили русла рек, построили переходы между мостами. Финансирование работ шло из нескольких источников: федерального, краевого и местного бюджетов.

Александр Черных, заместитель главы администрации Дальнереченского городского округа:

— Работы практически завершены по прохождению весеннего паводка. А в целом по реке Белая работы планируются более масштабные. Планируется за счёт субвенции провести полностью дноуглубительные работы на протяжении трёх с половиной километров по реке Белая. И с ремонтом двух мостов. В том числе моста, на котором мы стоим.

Всего во время наводнения в Дальнереченске откачали более 71 миллиона литров воды, подсыпали почти шестнадцать тысяч тонн грунта. От удара стихии пострадало более трёх с половиной тысяч человек. Все они уже получили компенсации.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

Категории: