Приморье готово стать домом для студентов-иностранцев

Приезжайте в Приморье учиться, а взамен хорошая стипендия, бесплатное жилье и медицинские услуги. Такие условия предоставляют переселенцам с российскими корнями. Подробнее — Владимир Клюшников

Приморье готово стать домом для студентов-иностранцев из любой точки планеты. Единственное условие — у молодых людей должны быть российские корни в родословной или они должны проживать на территории бывшего Советского Союза. Программа по переселению соотечественников работает в крае уже десять лет, но сейчас особый приоритет студентам. Причём, как высших, так и средних учебных заведений.

Елена Грушунова, начальник отдела департамента труда и соцзащиты Приморского края:

— Мы заинтересованы в квалифицированных специалистах. А студенты — это молодёжь в возрасте до 25 лет. И у них достаточно высокий образовательный уровень. Они смогут включиться в экономику нашего региона.

Студентов из-за рубежа, которые захотят переехать в Приморье, ждёт целый комплекс мер социальной и материальной поддержки. Компенсация за найм жилья, медицинская страховка, денежные выплаты.

Елена Магерчук, заместитель директора департамента труда и соцзащиты Приморского края:

— Возможность получения выплат за счёт федерального бюджета. Это достаточно крупная сумма — 240 тысяч для каждого участника программы переселения и 120 тысяч для каждого члена семьи.

В числе мер поддержки — ускоренное получение российского гражданства. Обычно процедура оформления паспорта с двуглавым орлом занимает до пяти лет. Для новых студентов-приморцев этот срок сократят до полугода.

«Панорама»

 

 

Категории: