Муниципальные чиновники ответят перед жителями Приморья за чистоту на улицах

В Приморье будут следить за тем, чтобы руководители администрации городов и районов учитывали мнение граждан при реализации программы по благоустройству территорий. Об этом говорил  Владимир Миклушевский на встрече с активистами Общероссийского народного фронта. Самой горячей темой обсуждения стал Владивосток. Город точечно застраивают. Что делать, когда на придомовой территории царит разруха. А те, кто должен привести улицу в порядок, отвечают отписками.

О хорошем асфальте и спортивной площадке жители Военного шоссе мечтают больше десяти лет. Куда только не обращались. Последней инстанцией стала администрация Владивостока. Но и здесь инициативных жильцов «отфутболили».

В этом году надежда появилась. Начал работать проект «Формирование комфортной городской среды».  Активисты собрали подписи, составили смету. В этот раз заявку в администрации города не с первого раза, но приняли.

В Приморье следят  за тем, чтобы муниципалитеты учитывали мнение граждан при реализации программы по благоустройству территорий. И по Владивостоку сигналы от ОНФ Владимиру Миклушевскому уже поступали.  Но чиновники в «Сером доме» пытаются хитрить.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Есть некие проблемы по Владивостоку. И жалобы, и так далее от людей, что местные чиновники решают, что ремонтировать вместо того, чтобы слушать людей, как это было заявлено председателем Правительства РФ.

Владимир Ммиклушевский отметил, что проект крайне важен. Только на этот год на благоустройство дворов, парков и скверов выделяется более 470 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.  Проект входит в перечень стратегических направлений развития страны на период до 2025 года.

Павел Жбанов, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ:

— Вопросы благоустройства не новы. Они и раньше решались. Но задача, связанная теперь с обязательным учетом мнения граждан при формировании программ благоустройства, одна из ключевых задач, которая поставлена президентом России.

Насколько активны владивостокцы, было видно во время недавнего субботника. Так, в сквере на улице Бестужева пришли десятки активных жителей. Благодаря вмешательству губернатора сквер, который за одну ночь разрушил застройщик, удалось восстановить. Но вот как быть с другими площадками?  Ведь вопрос с точечной застройкой во Владивостоке остаётся актуальным. Люди на Бестужева знают, что хотят видеть в соседнем дворе. Им нужна спортивная площадка. Глава региона уже дал соответствующее поручение властям Владивостока. Но в состоянии ли они реализовать просьбу жителей? На сегодняшнем совещании в Общероссийском народном фронте чиновник из мэрии краевого центра лишь посматривал на часы, да стремился быстрее убежать от разговора с общественниками.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

Категории: