Алексей Козицкий: возрождение малой авиации – самая востребованная инициатива губернатора

За последние несколько лет на государственном уровне приняты решения, которые повышают качество жизни приморцев, считает Алексей Козицкий, который прокомментировал ежегодный отчет губернатора.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Алексей Козицкий выразил мнение, что одно из важнейших решений – возрождение малой авиации.

«На мой взгляд, это самая востребованная инициатива Губернатора, получившая благодарный отклик жителей края, особенно из глубинки. Затратность этой статьи в бюджете края очевидна, но никто не сомневается, что это направление действительно отвечает интересам развития наших территорий, повышает качество жизни людей в Приморье. Важно, чтобы проект довели до конца и выполнили обещание по строительству дополнительных и возрождению старых взлетно-посадочных площадок. Мы, депутаты, со своей стороны обещаем свою поддержку», – заявил он.

Позицию Алексея Козицкого разделил председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Александр Костенко. По его мнению, малая авиация значительно облегчает быт приморцев, живущих в отдаленных районах края.

«Этот вид транспорта действительно востребован у жителей Преображения, Дальнегорска, Дальнереченска и других северных территорий края. Люди получили возможность быстро добираться до Владивостока», – отметил он.

#IMAGES#

Алексей Козицкий добавил, серьезные шаги делаются в сторону развития здравоохранения.

«Значительное снижение младенческой смертности, строительство перинатального центра, создание системы электронного мониторинга состояния беременных женщин. Это те шаги, которые реально показывают, как у нас в регионе борются за человеческую жизнь, начиная с рождения ребенка. Есть и другие примеры – приобретение реанимобилей, санитарная авиация, ФАПы, автопоезд “Забота”, который курсирует по Приморью. Все это – решения необходимые, и теперь важно постоянно отслеживать, чтобы они приносили результат», – отметил депутат.

Он также добавил, что достижения Приморья в сфере культуры, связанны не только с открытием Приморской сцены Мариинского театра и принятием решения о создании филиалов Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи.

«Впервые за много лет в сельских клубах появилось новое оборудование. У работников культуры на местах есть новые автобусы и возможность активно участвовать в районных, региональных и общероссийских конкурсах и концертах. Владивосток превращается в туристический хаб. Очень важно принимать на краевом уровне шаги по сохранению нашей многонациональной российской культуры, и в первую очередь в глубинке, где у нас немало талантов», – отметил Алексей Козицкий.

По мнению депутата, инициировать и реализовать эти и другие проекты помогает принцип «открытого правительства».

«Отдельно хочу сказать об общественном контроле важнейших решений органов власти. Проект “открытое правительство” и целая армия добровольных помощников – представители общественных экспертных советов. Всего таких советов 17, и они обсуждают важнейшие вопросы жизни края. Таким образом рождаются действительно полезные и необходимые решения органов исполнительной власти и инициативы Губернатора Приморского края», – добавил он.

Парламентарий подчеркнул, для дальнейшего процветания Приморью необходима эффективная экономика, и уже сегодня развивать ее помогает федеральный центр.

«Без политической воли Президента, без решения развивать Дальний Восток многих результатов нам достичь бы не удалось. И лично для меня очевидно другое – чтобы такие перемены произошли за столь короткий срок, необходимо активное содействие на местах, грамотное и своевременное решение органов исполнительной власти региона и лично Губернатора Приморского края», – считает Алексей Козицкий.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков

Категории: